В РПЦ готовится упорядочение практики причастия

6jdf3513df5j1dfОдним из важнейших таинств Православной церкви является причастие, а существующая на сегодняшний момент в разных церквях практика его проведения весьма разнородна. Поэтому РПЦ было принято решение о ее упорядочении, в рамках которого вынесен на общественное обсуждение разработанный Межсоборным присутствием (совещательный орган Московского патриархата с 2009 года) проект документа о подготовке к причащению. В существующей практике необходимо выделить ключевые моменты, систематизировать и упорядочить их. Данная тема обсуждается достаточно активно на протяжении последней четверти века, ведь причастие является одним из центральных событий в жизни каждого христианина.

Все епархии РПЦ получили для ознакомления и дачи отзывов проект документа,он также доступен на официальных сайтах Межсоборного присутствия и Русской православной церкви. В зависимости от объективных условий жизни христианина и особенностей его внутреннего состояния, подготовка к таинству причащения (евхаристии) может различаться степенью строгости и продолжительностью. Так, говение накануне причащения, полное воздержание с полуночи и до его момента не только от пищи, но и от питья, не применяется к младенцам, тяжело больным, ослабленным людям, умирающим.

Говение не должно быть формальностью, его цель – очищение и умиротворение души, примирение с ближними, прощение обид. Затрагиваются в проекте вопросы связи причащения с личной нравственностью и семейной жизнью. К причастию могут допускаться люди, состоящие в зарегистрированном браке, даже если он не освящен таинством венчания, но сожители, состоящие в так называемом гражданском браке, а также лица, заключившие однополый брак, считаются по канонам совершающими блуд и отлучаются от причастия.

Заметка. К сожалению, еще нету техники которая не ломается. Поэтому, если у Вас случилась поломка компьютера, то, как раз обслуживание компьютеров спб предлагается тут computerprof.ru.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59