Представитель РПЦ обвинил государства Запада в попытках воплотить сценарий хаоса

20130828-5O3A1531-580x386Протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин, который участвовал в Пасхальных чтениях, организованных на территории Бишкека, обвинил государства Запада в многочисленных попытках воплотить в жизнь некий «сценарий хаоса», а властям Центральной Азии он сообщил, чтобы те не позволяли раскачивать «Евразийский корабль». Эту информацию сообщили сотрудники ИА «Интерфакс Религия». По словам священнослужителя, принятие нейтралитета в вопросах религиозной и идейной сфер обусловит развитие хаоса.

«Суд Европы, который занимается человеческими правами, в обход определенных пунктов права международного уровня старается навязать государствам принцип государственного нейтралитета в плане религии в качество отдельной нормативно-правовой нормы», — сообщил протоиерей.

Как считает представитель Церкви, в каком-нибудь западноевропейском государстве, в спокойных и мирных странах данная инициатива еще и могла бы неплохо существовать, «но в нынешних обстоятельствах, когда происходит массовое распространение различного рода идеологий, данный принцип может слишком дорого стоить народам».

1

Чаплин также отметил, что существуют идеологии, учения и доктрины, несущие в себе определенный уровень угрозы – по аналогии с фашизмом и нацизмом и при распространении такого рода идеологий государство не сможет оставаться нейтральным с идеологической точки зрения.

«И когда со стороны западных стран слышатся многочисленные призывы устранить какие-либо ограничения, касающиеся распространения тех или иных взглядов политических, общественных, идеологических, религиозных, данный призывы в действительности способствуют реализации «сценария хаоса – неконтролируемого и контролируемого», — полагает священнослужитель.

Что же имеет отношение к диалогу традиционных сообществ религиозного плана и их сотруднических отношений с органами власти, то священник это назвал своеобразных залогом для безопасного, эффективного и стабильного развития государств Центральной Азии.

Самой лучшей методикой защиты граждан от «неправильных» псевдорелигиозных сил, полагает Чаплин, является исключительная убежденность всего народа в своей традиции религиозного плана – «мудрой и смиренной, которая подразумевает собой мирное и спокойное сосуществование с гражданами, придерживающимися иных традиций».

На заметку: на сайте vmkros.ru представлен большой каталог надгробных памятников. Здесь отличные цени и скидки до 70%. Добавляйте в закладки!

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59