В Чехии останки священника перенесли в церковь, где он служил

toufarБолее тысячи верующих собрались, дабы проводить в последний путь Йозефа Тоуфара, который умер в камере от пыток спецслужб коммунистов Чехии в 1950 году. Останки священника были погребены в общей могиле, а теперь с почестями перезахоронен в селении Чигошт, где мужчина проводил служения.

Мероприятие проводил Ян Вокал, который является епископом населенного пункта Садова, а произносил речь кардинал из Праги Дука Доминик. Возможность перезахоронить этого священника католической церкви, стало результатом многолетней работы родных и волонтеров. В 2014 году останки Тоуфара эксгумировали и провели научные исследования, которые подтвердили, что они действительно принадлежат жертве коммунистического режима. А в апреле прошлого года началась процедура канонизации отца Йозефа.

Огромный перечень имен возглавляет Йозеф Тоуфар, погибший в 47 лет. В этот реестр попали еще более 150 священников, замученных коммунистами с 1950 года по 1953 год.pub_TeenWolfnYIgeU5zetTWUSr

Арест и события, которые ему предшествовали несколько необычные, поскольку отец Тоуфара в них выступает основным «преступником» в деле «о Чигошском чуде». В декабре 1949 года во время произнесения проповеди, сзади на алтаре задвигался крест. Когда об этом узнали полицейские Чехословакии, они обвинили священника в постановке чуда, чтобы настроить верующее население села против действующей власти.

В результате Йозеф Тоуфар был помещен под арест и подвержен пыткам. Дабы компрометировать Церковь политики провели показательное судилище над священником. После чего был получен приказ снять документальный фильм, в нем отец признавался, как смастерил определенный механизм, который заставлял крест двигаться. Основная цель этой ленты – убедить народ, что никакого чуда не было, а все это заговор Ватикана и ЦРУ.

На момент съемок отец Тоуфар уже был измучен многочисленными пытками и вместо него выступал актер. Ленту показывали по всей стране, и тираж она имела 376 экземпляров. В феврале 1950 года католический священник умер в тюрьме от кровоизлияния во внутренние органы.

По рассказам, отец Йозеф Тоуфар был невинной жертвой, поскольку он даже не знал о движении креста. Его прихожане сообщили ему об этом позже.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59