Достучаться до небес

64hВ грузинской деревне Канда, от которой рукой подать до Тбилиси, разговоры ведутся исключительно на Святом языке, на котором проповедовал и считал своим родным, сам Иисус Христос. Девяносто процентов жителей этой деревни, предки которых, в незапамятные времена, пришли в Грузию, покинув родную Месопотамию и Междуречье, являются ассирийцами и выражают свои мысли исключительно на арамейском языке. Как же сейчас живется потомкам древнейшего народа на земле, о которой, как говорят, попечительствует, сама Божья Матерь, узнавали, на днях побывавшие там, корреспонденты грузинского еженедельного издания «Палитра недели».

Несмотря на очень небогатое существование, отсутствие инфраструктуры, малооплачиваемой работы и элементарных условий для нормального обучения детей, обитатели грузинского села не нарекают на судьбу, ведь, дорожат они не столько материальными ценностями, сколько, имеющимися у них, духовными святынями. Так, например, вот уже двадцать лет над родником, который протекает здесь больше века и является единственным источником питьевой воды, возвышается часовня святой Нины. Построили ее жители Канды своими руками и, с тех пор, исправно посещают ее каждую неделю, приходя на воскресную проповедь.

Жители села любят и берегут свой язык. По словам одного из них, их предки населили эту территорию по самым скромным подсчетам, около двухсот лет назад, точно сказать никто не берется. И мелодичное очарованиеарамейского языка царило здесь с самого первого дня основания деревни, в которой сейчас доступна также русская чат рулетка.

Древнейший язык, который, подобно еврейскому, насчитывает в своем алфавите, 22 буквы, должен передаваться из поколения в поколение, но практически никто не придает этому значение. Несмотря на то, что языком владеет все население деревни, но читать и писать на нем могут единицы.

На территории Канды расположен монастырь Тринадцати Ассирийских Отцов, настоятелем которого является отец Серафим, также ассириец по национальности, который проводит свои богослужения исключительно на родном языке. По словам священнослужителя, именно благодаря этому из года в год, храм пополняется все большим числом прихожан. Отец Серафим просит Министерство просвещение Грузии обратить внимание на проблему исчезновения языка Господа нашего, Иисуса Христа, и позволить обучать арамейскому языку учеников начальных классов школы на постоянной основе. Только так можно спасти святой язык от незаслуженного забытия.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59