Обряд крещения у католиков

iЦеремония крещения человека, намеренного исповедовать католическую христианскую веру, во многом идентичен обряду, проводимому православной ветвью данной религии. Фундаментальные отличия между этими двумя обрядами кроятся в молитвах, читаемых в процессе, и основном языке, на котором читается данная церемония.

Обряд крещения детей в католицизме

Покрестить детей в католицизме можно только при условии, что им исполнилось полных 7-12 лет. В этом заключается принципиальное отличие от того же православия, где, как известно, детей можно крестить хоть от рождения (но не раньше 8 дня). Такие ограничения по возрасту у католиков обусловлены тем, что человек должен понимать основы основ таинства и быть морально подготовленным к вступлению в новую веру, в связь с Богом.

Крещение взрослого человека

Если церемония происходит в более сознательном возрасте, то духовное лицо (чаще всего это аббат, хотя может быть и другой священнослужитель должного ранга) должно непременно поговорить с верующим. Смысл общения сводится к тому, чтобы помочь человеку разобраться в основных моментах религии и ознакомиться с заповедями. Только после того, что священнослужитель понимает, что перед ним человек, полностью отдающий себе отчет в своих действиях, готовый принять всю ответственность своего выбора, он приступает к обряду. Так, священник начинает ритуал крещения с чтения специальной молитвы, параллельно медленно опуская в воду уникальную свечу для таинства (пасхал). Как только вода становится намоленной, священнослужитель опускает в нее голову того, над кем проводится обряд крещения, произнося специальные слова. Они зачитываются трижды – на каждое омовение головы по единственному разу. Совершив все необходимые ритуальные манипуляции, священнослужитель объявляет, что обряд закончен. Он еще раз напоминает человеку о важности строгого следования заповедям и важности регулярного посещения церкви.

Крестные родители в католицизме

Крестными родителями в католицизме можно брать любых практикующих католиков, возрастом не меньше 16 лет, которые готовы со всей ответственностью принять на себя новые обязанности, и прошли таинство Конфирмации. Что касается подарков крестнику по случаю крестин, то крестная мать обязана приготовить белую нарядную одежду, символизирующую очищение от первородного греха. А крестный отец – специальную свечу, которую впервые зажгут во время обряда, и которая будут сопровождать ребенка по жизни.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59