Жан Кальвин

timthumb.phpЖан Кальвин – выдающийся общественный деятель периода реформации, основатель кальвинизма.
Жизненный путь реформатора.

Кальвин родился в семье известного на то время религиозного чиновника. Родители заботились о том,чтоб дать сыну достойное образование. Жан учился богословию и праву. Огромное влияние на молодого Кальвина имело учения Мартина Лютера, благодаря которому он стал тяготеть к протестантству.
После того, как Ж.Кальвин отрекся от католицизма, ему пришлось покинуть родной город и бежать в Базель. Это произошло в 1534 году из-за сильных притеснений протестантов во Франции.
Здесь Кальвин занимается изданием своей первой книги «Наставление в христианской вере». Это произведение было написано и издано на латыни, а позже переведено на французский язык. В книге излагаются основные принципы учения Кальвина, которые и послужили основой для нового религиозного течения.

В это время в Женеве победу одержала Реформация и основатель течения становиться важным общественным деятелем в этом городе. С помощью местных властей он вводит строгие законы и ограничения для населения, которые предписывали следование определенным нравственным нормам. Он ведет дебаты с деятелями Реформации в Берне, которые были родоначальниками Реформации в Женеве. Из-за всего этого Кальвина выселили из города и он вынужден был переехать в Стратсбург. Через несколько лет проповеднику было суждено вернуться в Женеву в качестве духовного наставника руководителя нового протестантского движения – кальвинизма.

Основные принципы Кальвинизма

Благодаря своим политическим способностям Кельвин вскоре добился того, что в Женеве установилась новая форма организации церкви, указам которой подчинялось все мирское население. Законы были довольно строгими и назывались «аскетическими принципами». Основатель этого движения собирался внедрить их по всему миру. Согласно новым правилам граждане обязаны были посещать все службы в церкви, а также отказаться от какой бы то ни было роскоши, излишеств и увеселений. Под запретом были увеселения, танцы и даже нарядная одежда. В то время главенствующее место в обществе занимала именно церковь, подмяв под себя светскую власть.

lakewoodchurch002

Жан Кальвин отличался тем, что не признавал других религиозных взглядов, кроме своих собственных. Он считал, что представители других религиозных конфессий являются безбожниками, которых нужно подвергнуть жестокому наказанию. Кальвин добился того, что приверженцы других религий, в том числе и католики, были изгнаны из города или наказаны иным способом. Самым ярким примером служит сожжение в 1553 году М. Сервета.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59