Женщины-епископы появятся у Уэльских англикан

13 Голосованием Англиканская церковь Уэльса приняла поистине историческое решение: теперь в епископский сан можно рукополагать и женщин. За это решение было получено две трети голосов в каждом из трех руководящих церковных органов.
Еще в 2008 году была предпринята первая попытка узаконить епископский сан для женщин. Однако, одобрения большинства эта попытка не получила: всего трех голосов не хватило для принятия исторического решения.

Получается, что уже три англиканских церкви – в Шотландии, Ирландии и Уэльсе – получили право рукополагать женщин в епископский сан. В Шотландии такое решение в ходе очень жарких дискуссий было принято еще в 2003 году. Барри Морган – архиепископ Уэльса – отметил, что не видит «богословского смысла» в отказе женщинам становиться епископами, когда есть уже женщины, которых рукоположили в священники и диаконы. Правда, архиепископ был предупрежден о том, что такое решение неизбежно приведет к тому, что произойдет выход из Церкви традиционалистов – последние, согласно со своими убеждениями, не могут принять авторитет женщины-епископа. Таких разногласий можно избежать. Для этого нужно принять целый ряд правил, который позволяет не находиться под попечением женщины-епископа.

С одной стороны, главы Англиканской церкви последних лет были очень опечалены тем фактом, что Синод не мог проголосовать за рукоположение епископского сана женщинам. С другой стороны, всегда находилось консервативно настроенной большинство, которое резко отвергало присутствие женщины в епископском сане.

Авторитетные английские издания уже выразили свою уверенность в том, что принятие такого революционного решения повлечет за собой сближение Церкви с народом, так как в последнее время она фактически находится в изоляции.

Заметка: Предлагаем приобрести недорогую офисную мебель на сайте www.jaam.ru. В нашем интернет магазине широкий ассортимент кресел и диванов как для персонала, так и для руководителей.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59