Изменение Конституции Японии в пользу «коллективной самообороны» беспокоит Pax Christi

9b08e46bbd3996a43693b66046c325eaСиндзо Абэ, вступивший в должность премьер — министра немногим более года назад, выдвигает свои требования об изменении «мирной» Конституции страны, которая вступила в силу в 1947. Однако мнения об изменении 9-й статьи, после принятия которой Япония должна отказаться от войны для разрешения международных конфликтов с применением собственной армии не сошлись. Абэ принимает решение внести поправки в 96 статью Конституции, все что для этого требуется собрать две трети голосов депутатов обеих палат необходимых для внесения изменений в основной закон. Внесенные изменения в конституцию Японии позволят стране принять участие в боевых операциях за рубежом, если страны — союзники Японии будут подвергнуты нападению со стороны других государств. Силы самообороны Японии могут применяться в рамках коллективной обороны для защиты дружественных государств, даже если сама страна не подвергается нападению.

Pax Christi International – международное католическое движение, занимающиеся правозащитной деятельностью, они защищая основные права и свободы людей, созданное в 1945 году в знак примирения французов и немцев после Второй мировой войны.

Pax Christi International было крайне обеспокоено решением Японии о внесении изменений в статью 9 Конституции, однако в июле первого числа проект, позволяющий Японии применять коллективную самооборону за границей был одобрен.

До сих пор Япония могла использовать свою группу войск только, для того чтобы защитить себя от внешнего нападения. Начиная с его включения в конституцию в 1946, не было ни одного японца, который был бы вовлечен в военные действия за границей, хотя войска послали в страны как Ирак в целях реконструкции и поддержании мира.

Тысячи протестующих вышли на митинг за пределами Канцелярии премьер-министра и официальной резиденции, с требованием к премьер- министру отказаться от внесения изменений в Конституцию. Не обошлось и без жертв, во время митинга один человек поджег себя в знак протеста.

teapartykoch.banner.reuters

По мнению Pax Christi international перемены в конституции Японии не сулят ничего хорошего. Раньше страна была обязана придерживаться принципов переговоров и дипломатии, стабилизирующих состояние страны и выделяющих ее среди других стран как одну из лучших государств.

По мнению конференции католических епископов изменение Конституции неверное решение, и оно несет в себе большую опасность для населения, и следовательно, стоит переосмыслить и попытаться сделать то, что будет лучше для страны и для народа.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59