В школах Бирмингема насаждаются нормы ислама?

отзывы индекс ТОП20Британцы были встревожены новостью о том, что руководителями ряда светских школ Бирмингема, финансирование которых осуществляется из госбюджета, теоретическое изучение ислама и внедрение его норм активно поощряется, что является серьезным нарушением. Выявленный инцидент обсуждается в прессе, а его расследование находится под личным контролем премьер-министра Дэвида Кэмерона. Сегодня в Британии антимигрантская политика все активней противостоит мультикультурализму, отношение к мигрантам, в частности, мусульманам, крайне настороженное, его и без того трудно охарактеризовать как лояльное, в такой ситуации информация о насаждении радикальных исламистских взглядов в государственных школах дала повод говорить о заговоре исламских фундаменталистов.

Проверка школ Бирмингема, основанием для которой послужило анонимное письмо в местный совет, выявила тревожные факты. Через мусульманские семьи организаторы исламистских кампаний добивались существенных изменений в процессе обучения в местных школах. В частности, было введено раздельное обучение девочек и мальчиков, арабский язык появился в перечне обязательных для изучения дисциплин. Руководителей, противостоявших исламизации обучения, увольняли, внедряя на их места приверженцев радикальных взглядов.

13,5 % населения Бирмингема составляют мигранты из Бангладеша, Пакистана, это одна из крупнейших общин мусульман в стране. Неудивительно, что в некоторых школах Бирмингема около 98% учащихся – мусульмане, именно этим оправдывает специфику учебной программы руководство данных школ, отвергая обвинения в пособничестве экстремизму и фундаментализму. Сами учащиеся тоже утверждают, что получают нормальное светское образование, и отнюдь не в восторге от скандала, бросившего тень на репутацию их учебных заведений. Расследование пока не пришло к однозначным выводам.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59