Интервью Ростовского Митрополита Меркурия

__________kirill_2BСовсем недавно прошла встреча главы Донской метрополии, Ростовского митрополита Меркурия, и представителя печатного издания «Добрые люди». В ходе беседы митрополит рассказал о многих интересных вещах, в том число о том, какую работу сейчас проводит отдел религиозного образования.

Глава Донской метрополии упомянул о введении в школах предмета, на котором дети займутся изучением основ религиозных культур и светской этики. Эта мера направлена на то, чтобы улучшить нравственное положение в школе и в семьях школьников. В ответ на вопрос о современной науке и о новых информационных технологиях глава Донской метрополии отметил, что такие средства связи, как интернет, имеют право на существование. Он также сообщил, что у Донской метрополии есть свой сайт, а все приходы создали собственные интернет — страницы, где каждый желающий может узнать о жизни и истории приходов. Мнение о науке у Ростовского митрополита оказалось весьма неоднозначным.

Он выразил восхищение великими деятелями науки, но заметил, что в последнее время большое количество ученых заботится лишь о собственной выгоде и проводит сомнительные исследования, направленные на то, чтобы опровергнуть имеющееся представление о Божественном строении мироздания.

Митрополит рассказал и о воскресных школах, которые помогают детям развить в себе понятия морали и нравственности. Кроме того, по его словам, такие школы содействуют адаптации в обществе детей из малообеспеченных семей или детей с ограниченными возможностями.

Глава Донской митрополии рассказал о Божественной Литургии – это психологическая поддержка для служителей церкви. Митрополит Меркурий утверждает, что священника уберегает от постоянных стрессов и расстройств Божественная Благодать. Именно благодаря Божественной Благодати священник обретает новые силы, чтобы продолжать свои служения.

А на вопрос об увлечениях в свободное время, митрополит Меркурий ответил, что у него всегда найдется время на помощь ближнему, а на пустое времяпрепровождение – никогда.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59