Целый год длился процесс преобразования московского католического Института святого Фомы.

В Успенском соборе кремляОбновленный, после почти годичного периода своей модернизации, Московский католический институт имени святого Фомы, вновь предлагает желающим прослушать образовательные курсы, дающие фундаментальную подготовку по целому ряду религиоведческих дисциплин.

Изменения затронули, прежде всего, базовую специальность – религиоведение. Теперь, вместо пятилетнего периода обучения, рассчитанного на овладение этим курсом, институт вводит в программу сразу три новых направления подготовки: «Богословие» и «Психология и духовность», предполагающие двухлетний период обучения, а также годичный курс — «Творческий дух человека в служении культуре». Руководство учебного заведения сделало все для того, чтобы приблизить учебный процесс к запросам слушателей. Во-первых, курсы стали более насыщенными, что дало возможность сократить сроки обучения по ним. Во-вторых, расписание составлено так, чтобы максимально упростить работающим возможность обучаться в институте. В-третьих, был пересмотрен перечень предметов, по которым ранее обучались слушатели. В новые учебные планы попали только те из них, которые вызывали интерес у учащихся.

Программа «Богословие»

Вопреки своему названию, обычно отождествляемому с теологией, богословское направление в институте рассчитано на тех, кто хочет получить знания по истории становления европейской культуры. Разумеется, эти знания невозможно отделить от той роли, какую сыграла в развитии Европы Римско-католическая церковь.

Но, все же, главной задачей этого курса не является формирование преданных целям католицизма специалистов, а тех, кто готов вести диалог с представителями других культур и конфессий, налаживать «мосты» сотрудничества с общинами, исповедующими другие ценности. Сегодняшнее общество испытывает серьезнейший дефицит в таких специалистах, о чем свидетельствуют, в частности, многочисленные конфликты, постоянно возникающие на почве взаимного недоверия и слабой осведомленности в культурных различиях разных народов.

Включение этой программы в образовательный курс института связано с возросшим значением психологии в наши дни. Интерес к мотивам, которыми руководствуются отдельные люди и целые группы в различных производственных и бытовых ситуациях, побудил многие учебные заведения заняться подготовкой психологов.

Но, к сожалению, психология, часто верно идентифицирующая проблемы, далеко не всегда оказывается способной предложить правильные пути решения возникающих проблем. Практика подсказывает, что это решение возможно лишь тогда, когда предпринимаемые действия основываются не на одном лишь «голом» знании природы поступков, но и на духовных началах личности.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59