Ислам активно вытесняет христианство в Великобритании

1398130418_london1Согласно последним данным Ислам занимает лидирующие позиции на религиозном поприще в Великобритании, вытесняя при этом христианство. Каждый день христианские церкви сталкиваются с проблемой уменьшения количества прихожан. В это время исламские общины набирают стремительных оборотов. И, хотя общество несколько побаивается ислама, британские мусульмане начинают занимать активные позиции в обществе и жизнедеятельности страны.

С чем связана популяризация ислама?

Перепись населения, прошедшая совсем недавно в Англии, показала удивительные результаты. Оказывается, уже через каких-то 10 лет ислам может занять место главной британской религии. Прошедшая декада ознаменовалась удвоением числа британских мусульман, а именем Мухаммед стали называть многих мужчин в Лондоне. Чем же определена такая распространенность исламских традиций на просторах Соединенного Королевства? А вот чем:

1. Средним возрастом британских мусульман. Он составляет 26 лет. Молодость, страсть и энергичность мусульман способны вести за собой.

2. Новаторством Великобритании. Так, она планирует стать первой немусульманской страной, направленной на введение финансовых облигаций, доступных для покупки инвесторами с исламских стран.

3. Выпуском английским юридическим сообществом руководства по составлению завещаний согласно с законами шариата.

Последняя перепись, осуществляемая Национальной статистической службой Великобритании, шокировала своими результатами. Оказывается, что англиканская церковь растрачивает авторитет быстрее, чем в прошлые годы. Средний возраст прихожан показывает, что официальная религия страны с 2001 года осталась без 4 млн своих последователей.

Борьба христианства за свои позиции

18_islamophobes_germany

Руководитель Британского гуманистического объединения Эндрю Копсон подметил: «Кризис, который уже давно переживает традиционная английская церковь, нынче достиг своего апогея. 95% прихожан не посещает воскресные богослужения. В христианскую церковь ходит меньшинство населения».

Эти цифры просто испугали премьер-министра, и он решил оказать помощь и поддержку англиканской церкви. В своих призваниях он сделал акцент на пылкости в проповедовании своей веры. Он также упомянул традиционную «Страстную пьесу», которая традиционно показывается в театрах накануне Пасхи.

Эта пьеса показывает смерть Иисуса на кресте, его страдания, разъясняет для чего это все нужно. Одна из подобных инсценировок была поставлена на Трафальгарской площади.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59