Какие виды повязок, и на какие раны их использовать?

EfX3rwJWoAIjacwПеревязка ран — это умение, которое пригодится каждому из нас, ведь никогда не знаешь, когда оно понадобится больше всего. В стрессовой ситуации важно, чтобы навык перевязки раны уже был отработан «на сухую». Поэтому стоит ознакомиться с основными принципами перевязки ран и видами раневых повязок. Существует довольно много различных типов раневых повязок, поэтому имеет смысл знать, какую из них выбрать, чтобы рана хорошо заживала.

Перевязка раны — как сделать это хорошо?

Когда возникает рана, нам необходимо принять соответствующие меры. Это необходимо для защиты раны и предотвращения ее загрязнения, что может привести к инфекции. Вот основные шаги при перевязке раны:

Если рана кровоточит, остановите кровотечение путем надавливания;
После остановки кровотечения промойте рану под проточной водой;
Продезинфицируйте рану антисептиком широкого спектра действия;
Наконец, наложите повязку, соответствующую ране — помните, что не каждая повязка может быть наложена на каждую рану, ниже приведено объяснение различных типов повязок.

Может понадобиться и катетер нелатона.

Какие существуют виды раневых повязок?

В медицине используется множество различных типов повязок, в зависимости от типа раны — послеоперационной или ожоговой — в каждом случае повязка будет разной, и разница заключается в веществе, которым пропитан материал.

Традиционная повязка с пластырем имеет лишь покрывающий эффект, но ее стоит использовать только при небольших повреждениях кожи, так как она может тереться о рану и повредить ее. Он поглощает экссудат в незначительной степени и не обладает свойствами ускорять заживление.

Повязка из гидроволокна обладает сильными свойствами поглощения жидкости. Поэтому, если вы имеете дело с раной с большим количеством экссудата. Эта повязка легко прилегает к форме тела. Рекомендуется для поверхностных ран и для заполнения глубоких ран.

Гидрогелевые повязки также поддерживают влажную среду в ране и чаще всего используются при ожогах, пролежнях и язвах.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59