Как проводится диагностика грузового автотранспорта

614_originalДиагностика грузовых автомобилей – ответственный этап, проведение которого должно быть регулярным на протяжении всего времени эксплуатации ТС. Благодаря ей можно гарантировать работоспособность различных систем, своевременно обнаружить и устранить небольшие неполадки, не позволив им спровоцировать серьезные поломки и дорогостоящий ремонт.

Владельцы грузовиков не должны игнорировать проведение плановых осмотров. Без регулярной проверки обеспечение работоспособности машины находится под угрозой, что негативно сказывается на исполнении договорных обязательств и получении прибыли.

Профессиональная проверка позволяет содержать ТС в исправном состоянии, при этом стоимость диагностики грузового автомобиля намного ниже его ремонта. Если не проходить регулярных осмотров, можно не только получить серьезную поломку, но и попасть в аварию.

Варианты проведения проверки

Существуют различные способы осмотра грузовых ТС. В результате процедур устанавливается работоспособность как отдельных агрегатов, так и всей системы. Проверка грузовых авто отличается от диагностики легковых машин, отличаясь рядом нюансов.

Процедура носит комплексный характер и состоит из различных подходов. Для оценки работоспособности ТС применяются следующие методики:

Каждый метод отличается своими особенностями проведения, требует участия определенных специалистов и использования различного оборудования.

Проведение компьютерной диагностики с использованием тест-систем, контроллеров и сканеров позволяет оценить рабочее состояние электроники грузового транспорта и выявить неисправности. При техническом осмотре устанавливается работоспособность систем и механизмов грузовика.

Главные задачи диагностики заключаются в следующем:

проверка техсостояния машины;

поиск неполадок и установление причин их появления;

составление прогноза по функционированию систем.

Такой способ проверки призван установить, насколько параметры механизмов и узлов тягача соответствуют нормативным.

Еще одной мерой в комплексной проверке состояния грузовой машины является визуальный осмотр. Его задача – оценить состояние и исправность ТС. Проводить такой осмотр должен только опытный мастер с соответствующей квалификацией. Цель визуальной диагностики – установить имеющиеся неисправности в работе грузовика и его отдельных частей, выявить необходимость их ремонта либо замены.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59