Как сходить в церковь

53c929fc262a9Иногда случается, что на душе очень тяжело, постоянные переживания не дают спокойно заниматься делами, человека что-то сильно беспокоит. В такие моменты желательно посетить церковь, чтобы очиститься от накопленного в душе зла, избавиться от переживаний и попросить Господа о душевном спокойствии. Но прежде чем идти в церковь, убедитесь, что вы знакомы с основными правилами посещения Божьего Храма.

В первую очередь уделите внимание внешнему виду. Нежелательно появляться в церкви в неопрятном виде, ведь вы идете не на прогулку, а на встречу с Богом. Женщинам положено заходить в церковь с покрытой головой, одевать юбки, прикрывающие колени, плечи также должны быть закрыты. Появление в церкви с вызывающим внешним видом непозволительно — не должно быть никаких глубоких вырезов. Кроме того, нельзя приходить в церковь во время месячных. Мужчины же, в отличие от женщин, напротив, должны снимать головной убор при входе в храм. В целом одежда должна быть скромной и опрятной.

Убедитесь, что вы выключили сотовый телефон перед посещением церкви. На крайний случай переведите его в беззвучный режим — нежелательно отвлекать присутствующих шумом звонка. Во время службы не допускается шуметь и громко разговаривать. Если вам что-то требуется сказать, говорите шепотом, не отвлекая других от молитв.

Сами также не забывайте молиться. Знать наизусть много молитв вовсе не обязательно — достаточно самых простых и необходимых, например «Отче наш». По возможности поставьте свечки.

Alppipuisto
Если вы идете в храм с целью пройти таинство причащения, хорошо подготовьтесь к этому. За трое суток до причащения откажитесь от мясных и молочных продуктов, шоколада и сладостей. Посвятите эти три дня молитвам. Перед посещением церкви попросите прощения у своих близких. Если сделать это наутро не получается, позаботьтесь об этом еще с вечера. До тех пор, пока вы не вернетесь из храма, нельзя употреблять никакую пищу. Имейте в виду, что после таинства в течение для нельзя ничего выплевывать, поэтому откажитесь от жвачки, семечек и подобных продуктов.

Во время богослужения желательно находиться на ногах до конца. Если же стоять в течение долгого времени невозможно (например, по состоянию здоровья), старайтесь не покидать храм до конца службы и присядьте на лавочку, продолжая молиться.

Не следует накапливать много зла в душе, и если есть возможность, обязательно посещайте храм регулярно.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59