Кто из Рюриковичей первым принял христианство

Когда Русь приняла христианство, ее политическое значение в глазах правителей других государств значительно укрепилось. Прежде всего, стала более тесной связь с таким влиятельным государством как Византия. В те времена Византия была потенциальным партнером Киевской Руси.

Теории норманизма и антинорманизма в происхождении Ольги

В период Раннего Средневековья одним из наиболее знаменитых правителей среди киевских князей была княгиня Ольга. Точную дату ее рождения история не зафиксировала. Но исходя из описаний в ранних летописях, историки пришли к общему мнению: дату рождения княгини можно отнести примерно к концу IX века н.э. Так же точно неизвестно и ее происхождение. Историки, изучающие роль норманизма в создании русской государственности, уверяют, что Ольга имеет скандинавское происхождение. Ведь в те времена вся государственная элита имела именно это происхождение. Авторы, опирающиеся на теорию антинорманизма, уверены в славянском происхождении Ольги.

Начало X века ознаменовалось заключением брака князя Игоря с Ольгой. Известна история, как взбунтовавшиеся древляне убили князя Игоря при его очередной попытке собрать дань. Малолетний наследник не мог управлять государством, так что Ольга взяла на себя регентство. Она стала править древней Русью. Больше всего внешних контактов государство имело с Византией. Поэтому христиане уже в то время селились на русских землях. Опять же, точно не известно, когда состоялась свадьба. Если брать за доказательство возраст их сына, то начало X века — период для этого события маловероятный.

Почему Ольга стала христианкой

Ольга начала склоняться к принятию христианства. Почему это произошло, до сих пор не существует точного ответа. Есть два предположения.

  1. Может быть на это ее решение повлияли личные мотивы.
  2. Существует вероятность более глобальной причины. Это сближение с влиятельным Константинополем, то есть политика.

Да, она лично приняла христианство. Но при ней христианизация Руси не состоялась. Большинство из ее окружения, включая сына, оставались тверды в языческих традициях. Ольгу крестили в Константинополе. Это событие относится к 955 году. В крещении Ольга стала зваться Еленой. В летописях рассказывается, что константинопольский патриарх лично крестил Ольгу. При этом присутствовал сам император. Византийские источники рассказывают о визите Ольги в Константинополь, произошедший в этот период. Однако при этом отсутствуют упоминания о ее крещении.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59