Немного интересных фактов из истории БГКЦ

3eec158a2e69b5e82248cfda20318361БГКЦ — это церковь католиков восточного обряда на территории Беларуси специально для белорусов-верующих в диаспоре. БГКЦ появилась после принятия унии в Бресте еще в 1596-ом году.

После того, как Речь Посполитая была разделена, когда земли нынешней Беларуси захватили представители Российской Империи, незначительное количеств греко-католиков присоединились к РПЦ, а преимущественная их доля так и осталась общаться с Римом. Непосредственно после того момента, как польское восстание было подавлено в 1830-ом году, на территории нынешней Беларуси уния из Бреста была насильственным образом истреблена. Граждане, которые придерживались греко-католичества, были записаны в православные, но преимущественная их доля тайным образом продолжала придерживаться католического вероисповедания, тайно посещали костелы, где и ходили на исповеди, крестили собственных детей, причащались, заключали между собой браки.

Некоторые из числа священнослужителей перебрались на территорию Галичины. Более длительный период на землях Беларуси ГКЦ пробыла в северном районе Подляшья. После периода Второй мировой войны непосредственные структуры БГКЦ, как и украинской, были попросту истреблены, ее деятельность была категорически запрещена, все лидеры религиозного сообщества были в кратчайшие сроки репрессированы и вынужденным образом отправились в западные государства, а все приходы также моментально присоединились к РПЦ.

После того, как Союз распался, и Беларусь смогла восстановить суверенитет, католики Беларуси смогли выбраться из подполья и заполучили определенную возможность свободного вероисповедания. И с 1994-ого года всем известный А. Надсон смог стать Апостольским визиатором для белорусских граждан, которые эмигрировали на территории иных государства, а С. Гаек стал для белорусских греко-католиков архимандритом.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59