Общественный транспорт Берлина

Если вы никогда ранее не сталкивались с картой Берлинского метрополитена, но собираетесь отправиться в этот чудесный город на экскурсию или для отдыха, то вам непременно придется ознакомиться с ее особенностями. Практически каждый потребитель после первого взгляда на карту повергается в небольшой шок, потому что она очень большая и запутанная. Однако после проезда по нескольким маршрутам, вы начнете осознавать, что транспорт в Берлине ходит по несложным маршрутам. Дабы еще больше упростить задачу сейчас мы рассмотрим детальнее самый эффективный общественный транспорт и участки, по которым он ходит в столице.

Условно Берлин делится на три зоны:

1. центральная часть столицы вместе с кольцом метро;

2. вся территория за кольцом, включительно до городской черты;

3. пригородная часть до Потсдарма.

Билеты нужно приобретать с учетом перечисленных зон.

Говоря о метро Берлина нельзя не упомянуть, что оно также разделено на три типа:

1. подземное;

2. наземное;

3. кольцевое.

Отметим, что по путям Берлинского метро также проходят поезда регионального предназначения.

В подземном метро вы встретите традиционные поезда с простенькими вагончиками и обыкновенные станции, не выделяющиеся какими-либо излишествами. Однако этого нельзя сказать о наземном метро, которое значительно комфортнее вышеупомянутого. К примеру, большинство наземных станций имеют участки, специально отведенные для курильщиков. Каждая остановка оснащена табло, благодаря которому можно узнать название и время прибытия ближайшего поезда.

Обычно в Берлинском метро поезда ходят полупустыми, поэтому легко найти сидячее место. Однако обратная сторона медали заключается в отсутствии автоматической системы открытия дверей. Если вы захотите зайти или выйти, то придется нажать на кнопку, расположенную на двери. Напоследок хотелось бы добавить, что в местном метро можно пить пиво и брать с собой собаку, при условии, что она будет на поводке.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59