Отец Игорь Бойко: «Господь не ошибается, когда дает жизнь новому ребенку»

ArticleImages_49471_04Доктор богословия, декан Украинского католического университета рассказал о недавно появившейся среди теологических наук биоэтике. Предметом ее рассмотрения стали проблемы абортов, этики сексуальных отношений, контрацептивов, СПИДа, клонирования и другие.

— Скажите, чем конкретно занимается биоэтика, с какими сферами жизни она связана, пересекается ли с другими науками?

— Как наука биоэтика появилась сравнительно недавно, приблизительно в 70-е годы. Появилась она в Америке из-за ряда причин. Первое – то, что быстрыми темпами стали развиваться биомедицинские науки. И сегодня мы знаем о таких понятиях, как клонирование,  трансплантация, искусственное оплодотворение. Появились такие проблемные вопросы, как эвтаназия, аборты.

Вторая причина заключается в том, что после Нюрнбергского процесса люди узнали о тех ужасных вещах, которые творились в немецких концлагерях, что делали тамошние врачи с заключенными. И ужасно то, что оправданием таких врачей служили цель – все на благо науки.

Ну и последняя, третья причина – случившийся кризис окружающей среды. Люди стали свидетелями Чернобыльской катастрофы, глобального потепления, землетрясений и других природных катаклизмов.

Именно эти причины и привели к появлению биоэтики, как науки. Ее цель – дать ответы на все указанные выше вопросы.

— Нельзя отрицать того влияния, которое СМИ может оказать на людей. Через СМИ сегодня происходит распространение информации о том, что контрацепция защитит от СПИДа. Оправдана ли такая идея?

oka_4j3a4400 — Первое, что хочется сказать – применение контрацепции началось еще в 60-е годы. Главная цель стояла сократить количество нежелательных абортов. Довольно часто в адрес Католической Церкви звучат обвинения в том, что отрицание контрацепции вызовет увеличение количества абортов. Но статистика сегодня говорит об обратно – количество абортов больше там, где популярна контрацепция. К тому же, она не дает 100% гарантии защиты от СПИДа. С помощью контрацепции люди пытаются снять с себя ответственность за половые отношения. Поэтому Церковь и заняла такую однозначную позицию: возможность использования контрацепции отрицается.

— По неофициальным данным, количество абортов в Украине велико. Если ли им оправдание?

— Аборт является прямым убийством человека, жизнь которого только началась. Когда аборты в государстве дозволены, то разрешается массовое убийство детей.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59