В Магадане католики помогают женщинам, отказавшимся от аборта

image5417910Россия — лидер по количеству прерванных беременностей. В России ежегодно лишают права увидеть первый лучик света более, чем 200 тис. детей. Следующие подсчеты не менее страшные: соотношение рожденные/убитые абортом равно 10/13. Одной из причин такой популярности абортов среди российских женщин является одобрения прерывания беременности бывшей советской властью. Это был, так называемый, «контроль над рождаемостью».

Хоть Союз и давно развалился, советский менталитет в умах людей таки остался. 2011 год стал пиком — миллион убитых в материнской утробе невинных детей. Такую ужасающую статистику предоставил католическому фонду «Помощь церкви в беде» американский миссионер и настоятель храма Рождества Иисуса Христа в Магадане.

Основной причиной такого поступка стало большое количество жалоб от датчан, что власти страны в последнее время уделяют слишком пристальное внимание беженцам. Если подробнее… в Дании преимущественно живут христиане, и в отличие от них, мусульмане получают большое количество уступок.

Отец Майкл покинул свою родину в 1994 году и с тех пор посвятил свою жизнь служению Богу в России. Он заявляет, что знал о проблеме с распространенностью абортов на территории нашей страны, но, как он говорит сейчас, даже не представлял истинные масштабы этой трагедии. По данным социологического опроса женщин старше тридцати лет, большинство из них прибегало к помощи хирурга, чтобы сделать аборт.

Некоторые из них избавлялись от собственных нерожденных детей более десятки раз. Миссионер считает, что эта проблема связана также с жестокой историей города Магадан, который в советские времена был административным центром концлагерей И. Сталина. Возможно в человеческих сердцах, в их подсознании, бытует мысль, что Магадан несет за собой смерть. Здесь по минимальным подсчетам с 1932 по 1954 г. погибло более двух миллионов, невинно осужденных.

За годы служения в Магадане о. Майкл сумел переубедить множество женщин в неправильности их поступков. Он помог им осознать истинное значение человеческой жизни, дал понять, что дороже ее в мире ничего нет. Здесь открылся центр «Виноградник Рахили», в котором много женщин приходят, чтобы искупить свои грехи, помолиться о своих нерожденных детях или просто послушать священника и подумать о безгрешном будущем.

У иконы Девы Марии женщины также ставят свечи, где одна свеча — один нерожденный ребенок. Отец рассказывает, что однажды 5 женщин поставили сразу 47 свечей.

columban-opening-of-first-contemplative-monastery2

Фонд «Помощь Церкви в беде» кроме моральной и духовной поддержки, оказывает также финансовую помощь будущим матерям, которые все таки хотят дать жизнь будущему ребенку. Здесь девушки могут получит еду, одежду, лекарства и другие вещи крайней необходимости.

Священник говорит, что на аборт женщины здесь идут в основном из-за нехватки материальных средств или крыши над головой. В таких условия ребенок может оказаться смертельным приговором для будущей матери. В месяц к о. Майклу за помощью обращаются в среднем 15 девушек.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59