Непростая судьба теологии

bRdZxKl0H4cМинистерство образования и науки РФ проводит реформу Перечня специальностей высшего образования. Была опубликована первая редакция нового проекта, в которой отсутствует теология. По этому поводу высказался протоиерей Владимир Воробьев.

С его слов, реформа необходима, так как участие РФ в Болонском процессе предполагает, в том числе и приведение классификаторов к единым образцам с Америкой и Европой. Однако, в образцах, взятых за основу, наука и религия присутствует, а в российском варианте она отсутствует. Более того с начала 90-х годов теология была отдельным направлением в образовании, для нее были утверждены ФГОСы, на основании которых аккредитовались теологические факультеты и институты. Другими словами, исключив этот пункт из классификатора, складывается ситуация близкая к советской. Причиной этого мог стать новый виток атеизма.

Частично оправдались надежды на общественное обсуждение. В адрес Министерства науки поступило огромное количество обращений от простых людей и служителей церкви, с помощью которых добились внесения теологии в раздел «Философия, религиоведение, этика».

Нельзя связать исключение теологии из перечня с низкой популярностью предмета. Когда был утвержден теологический стандарт, в стране стали открываться не только кафедры и теологические факультеты, но и целые институты. В настоящей России около 50 кафедр, выпускники-теологи которых более востребованы, чем религиоведы.

Для Церкви утверждение теологии имело большое значение, ведь это дает право на получение дипломов государственного образца выпускникам религиозных учебных заведений. Конфессиальные стандарты дали возможность желающим обрести религиозные знания и высшее образование одновременно.

Кроме того, теперь школы могут приглашать священников для преподавания Основ православной культуры, без наличия высшего образования это было бы невозможно.

Присоединение теологии к философии и религиоведению означает, что могут быть введены обобщенные стандарты. Призыв Церкви встать и защитить легитимность религиозного образования, получил широкий отклик. В результате межрелигиозное обращение было отправленное Президенту РФ.

По его указу было собрано заседание с представителями конфессий и министерства науки, на котором было принято решение вернуть теологии статус отдельной группы в перечне специальностей.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59