Развитие религиозного образования и духовного просвещения в Украине

6KJYHbRRNccНа эту тему выступил с докладом на недавнем заседании Межсоборного присутствия Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, который также является  управляющим делами Украинской Православной Церкви и ректором Киевской духовной академии и семинарии.

Вначале он напомнил о том, что в марте этого года в столице Священным Синодом уже была утверждена Концепции высшего духовного образования Украинской Православной Церкви. Исходя из принятой Концепции, система высшего духовного образования в Украине охватывает духовные училища, семинарии, а также академии. Училище растит в своих стенах будущих церковных работников. Подготовкой будущих пастырей занимается семинария. Закончившие ее получают базовое высшее образование и диплом бакалавра православного богословия. А духовная академия уже дает полное высшее духовное образование на уровне магистра богословия. Известно, что в этом году  в Киевской духовной академии (КДА) впервые состоялся  набор в магистратуру.

В магистратуре изучают как общеобразовательные предметы, так и специальные. Чтение специальных предметов начинается со второго семестра. При этом в конце семестра будущие магистры богословия должны уже определиться с темой магистерской работы. Кроме лекций в программу теперь введены семинары. Интересно, что оценка знаний в магистратуре будет осуществляться по 100-бальной системе.

Согласно Концепции после первого выпуска магистратуры, также будут открыты аспирантура и докторантура. Сейчас студенты КДА занимаются по двум учебным программам: первокурсники обучаются по программе магистратуры, а остальные студенты продолжают учиться по старой программе.

Он поведал присутствующим о том, что в настоящее время вопрос о государственной аккредитации духовных учебных заведений остается открытым. Недавно зарегистрированный законопроект предполагает внесение некоторых поправок в законы Украины о духовном образовании. Согласно ему духовные образовательные заведения имеют право обучать будущих богословов, а также присваивать степень кандидата наук или доктора богословия выдавать диплом государственного образца.

В настоящий момент этот законопроект еще не рассмотрен Верховной Радой Украины. Митрополит Антоний выразил надежду, что вскоре духовные школы получат государственное признание.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59