Церковь начала возвращать свое имущество

300px-Church_of_the_Epiphany_(Irkutsk)В конце ноября этого года духовная академия г. Санкт-Петербурга приняла комплекс исторических зданий с домовым храмом, возвращенных согласно закону о возврате собственности Церкви.

Закрытый в 20 году и оборудованный под спортзал храм перед передачей был приведен в порядок и подготовлен для проведения в нем служб. 29 ноября заместитель руководителя управления Росимущества С. Шульженко и епископ Амвросий подписали акт о передаче в собственность Русской Церкви комплекса зданий, после чего был совершен благодарственный молебен. Епископ отметил символичность того, что домовой храм Двенадцати апостолов возвращен Церкви в день апостола Матфея, одного из двенадцати апостолов. Он вспомнил о словах святителя Тихона, сказанных им при посещении в 1918 году родной духовной академии. Тихон предвидел тяжкие времена, и был убежден, что тучи над православной верой разойдутся, Бог снова покроет своей благодатью академию и излечит страждущие души. Сейчас исполняется ожидаемое Тихоном возрождение Академии в былом величии.

Также в своей речи епископ Амвросий выразил благодарность  Богу, которому об этом свершении молилось не одно поколение студентов и преподавателей академии и Патриарху Кириллу, благодаря действиям которого и свершилось это историческое событие. Поблагодарил он и Президента В. Путина.

Амвросий верит, что эту радость разделили и все ректоры и выпускники Академии, многие из которых сейчас причислены к ликам святых. Их иконы находятся сейчас в возвращенном домовом храме. На храмовом аналое расположена икона Двенадцати апостолов – храмовый образ.

Этой же иконой несколько лет назад Патриарх Кирилл освятил учащихся и преподавателей духовной академии в храме Иоанна Богослова. Именно тогда у академии появилась надежда на возрождение. Епископ верит, что случившееся есть результат молитв предшественников.

Служители духовной Академии надеются, что с Божиим участием получится собрать немалые средства для ремонта вновь приобретенных зданий и оснащения храма.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59