Папа Римский просит прощения за преступления католической церкви

62832Посетив Боливию 9 июля, Папа Римский Франциск попросил смиренное прощения за преступления церкви во время колонизации Америки. Их совершила Римско-католическая церковь. Были совершены серьезные грехи против коренных народов Америки с именем Бога. Об этом рассказал потифик в своей речи в Санта-Крус — боливийском городе. Ранее эти преступления были признаны и со стороны Папы Исанна Павла Второго. То же касается епископской конференции Латинской Америки.

Иоанн Павел Второй был предельно ясным. Таким же хочет быть и Папа Римский. Он просит смиренного прощения не только за обиды от собственной церкви, но и за те преступления, которые были совершены против коренных народов во время так называемого завоевания Америки.

Иоанн Павел Второй просил прощения у народов Америки за те же преступления — это было еще в 1992 году, осенью, в октябре месяце. Тогда отмечалось пятисотлетие открытия Америки Христофором Колумбом. Затем, многими годами позже, в 2007 году, предшественник Франциска Бенедикт Шестнадцатый тоже коснулся этой темы.

Раньше СМИ сообщали о том, что Франциск попробовал чай из листьев коки, ромашки и семян аниса, когда летал в Боливию из Эквадора. Но во время поездки по Южной Америке папа римский заявил о том, что он не стал жевать листья коки. Папа сказал о том, что для того, чтобы избежать влияния на организм разреженного воздуха боливийских нагорий, он пил чай мате, дающий тонизирующий эффект.

В Боливии выращивать листья коки в религиозных и медицинских целях разрешается и даже лицензируется. Но ООН регулярно критикует власти страны за легализацию промысла данного растения.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59