Польские священники совершили молебен по жертвам авиакатастрофы 2010 г. в Смоленске

20455_320Девятого апреля Санктуария Божьей Матери, находящаяся в Варшаве, приняла священников, которые провели литургию, посвященную жертвам авиакатастрофы под Смоленском. Святая Месса была возглавлена архиепископом Хенриком Хозером.

Стоит напомнить, что в начале апреля пять лет назад у польского самолета, на борту которого было восемь членов экипажа и восемьдесят восемь пассажиров, отказали турбины,  самолет не смог приземлиться и разбился. Среди пассажиров была политическая элита, польский президент со своей женой, высшие военные чины и священники.

Президенту Леху Качинскому необходимо было лететь в Россию дабы нанести частный визит вместе со своей делегацией. Они летели почтить память расстрелянных польских офицеров, которые попали в засаду и навечно остались в катынском лесу. Это было семидесятилетие того печального события. Архиепископская проповедь провела грань со страданиями родственников погибших с тем, что пришлось пережить ученикам, идущим в Эмуас.

Епископ привел пример из Библии и сказал, что как бы ни было больно и тяжело, как бы нам не хватало ушедших, мы должны помнить только одно — они рядом с нами, в наших сердцах, где они будут жить вечно.

PR20120909202409

Также  было подчеркнуто и то, что Бог никогда ничего не делает во зло, а авария произошла, потому что этим людям смерть была предначертана, и если бы не авария, то случилось бы что-то другое с тем же результатом. Это такая же жертва, как и жизнь Иисуса. Нужно  помнить, что Бог не оставил их и молится за их души, а также за души катынских офицеров, павших в бою. И обязательно нужно вознести молитву к небу на их надгробиях.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59