Польскую группу рок-сатанистов депортируют из России

3Не так давно прессу потрясла новость о скандальном выступлении группы Behemoth. Это польская группа, направлением музыки которой является металл.

Что случилось с польскими музыкантами в России?

Выступление поляков стало скандальным потому, что правоохранителями Екатеринбурга (в котором и проходил концерт) выявлено факт нарушения правил миграционного контроля музыкантами. Дело было передано в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга. По постановлению суда назначен штраф в 2000 рублей и обязано иностранных граждан покинуть территорию Российской Федерации.

Со слов заместителя начальника управления ФМС России по Свердловской области В.Чуфарова, польская рок-группа задержана в связи с трудовой деятельностью на территории РФ, что без соответствующего оформления, является незаконной. Как было заявлено сотрудниками Мурманского управления ФМС документы, по которым въезжали иностранные граждане были оформлены с нарушениями: цель приезда, заявленная на границе, не соответствовала истинным намерениям музыкантов. 21 мая оперативниками совместно с сотрудниками ФМС на концертной площадке Екатеринбурга «Теле клуб» была проведена спланированная операция по задержанию польской группы Behemoth. Им инкриминировано:

— нарушение визового режима – правил пересечения российской границы,

— осуществление незаконной трудовой деятельности на территории РФ.

Нужно сделать акцент, что эта группа по всем показателям является неоднозначной. Ранее ее выступление бойкотировала молодежь Новосибирска, что пришла в концертный зал Рок-Сити. По мнению молодых людей сатанисткой металл-группе не место в нашем обществе и нашей культуре.

В чем суть санкций, примененных к полякам?

2033119

Постановлением суда, что подписано судьей Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Екатериной Грин, установлено 2-месячный срок на добровольную оплату штрафа и разумный срок на выезд за пределы государства.

После оглашения постановления судья разъяснила иностранным гражданам некоторые моменты российского законодательства, что отображены в решении суда.

Конкретных сроков, что можно назвать разумными, действующие законы РФ не содержат. Вместе с тем музыканты обязаны покинуть территорию государства путем контролируемого выезда. Исходя из существующих правил, контролируемым считается выезд, когда сотрудники Федеральной миграционной службы наблюдают передвижение субъектов правонарушения до федеральной границы и отслеживают факт и время перехода государственной межи.

Вместе с тем пояснила судья, что музыкантов помещать в спецприемник для подобных нарушителей намерений нет.

Поляки имеют право на обжалования указанного постановления. Дается им на это 10 рабочих дней.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59