Православная религия вспоминает чудо Архистратига Михаила

Имя Архангела Михаила означает «никто не равен Богу». Православная церковь вспоминает события связанные с Архистратигом Михаилом 19 сентября: о чуде, сотворённым святым; об иконе, показывающей это чудо.

Светлана Смолякова, иконописец мастерской, рассказывает о символике, сюжете и особенностях композиции иконы. По её словам, сюжет основан на событиях произошедших четвёртом веке. Храм Архангелу Михаилу, построенный во Фригии, был воздвигнут одним из горожан в благодарность за исцеление немой дочери благодаря водам целебного источника, некогда располагавшегося на месте построенного храма.

На протяжении 60 лет Архипп Херотопский смотрел за храмом и непрестанно молился, прославился своей добродетельной христианской жизнью. Язычники были против храма и решили его разрушить. Они соединили две реки в одну и направили воды в сторону храма. Смотритель Архипп Херотопский усиленно молился Архангелу Михаилу о предотвращении беды. Вняв молитвам, Архангел Михаил явился и ударил жезлом в гору. На этом месте появилась расщелина. Воды объединённых рек устремились туда, не разрушив построенный храм. С тех пор это место получила название Хоны.

Центральным образом иконы является Архангел Михаил, которого ещё называют Архистратигом небесного воинства и могучей силой, служащей добру и побеждающей зло. Можно раскрыть и другую тему: силу молитвы, отшельнической и монашеской.

Икона Архангела Михаила создаёт образ равновесия и покоя, которые указывают на представления о мире, где царит Божественная гармония.

Заметка. Если вам будет нужна карта Краснодарского края по районам, то такую карту можно посмотреть на сайте virtune.ru.  Не забывайте, что карта может понадобится в любой момент.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59