Светские израильтяне и их комплекс неполноценности

1 (232x137)
Рассматривая историю раввина Мордехаля Элона обвиняемого в сексуальном домогательстве, журналист издательства Haaretz Гидон Леви увидел не просто очередной скандал, достойный страниц желтой прессы. Напомним, что факт признания раввина Элона виновным в совершении данного преступления был сенсационной новостью для всего израильского общества.
Задавшись вопросом: «А если бы подобные обвинения были предъявлены не раввину, а, например, директору светской школы?», Гидон Леви утверждает, что такой факт не всколыхнул бы общественность и виновный был бы просто наказан в соответствии с установленным законодательством. Но к человеку, который возглавлял две религиозно-сионистские ешивы, предъявляются совсем иные требования со стороны израильтян.

Это, по мнению Леви, отражает в полной мере комплекс неполноценности современных светских израильтян. Упирая на факт отсутствия собственных духовных лидеров, Леви утверждает о том, что израильтяне выбирают для себя в качестве примеров этического и морального поведения религиозных сионистов. Ортодоксальные сионисты и их мессианские и теологические верования сплачивают общество, построенное на принципах национализма. Именно этим и отличается современное израильское общество от общества середины двадцатого века, когда круг светских израильтян имел уважаемых лидеров среди представителей социалистического направления синоизма и не нуждался в религиозных наставниках и символах.

Подытоживая свои рассуждения по поводу этого столь пикантного и резонансного дела, Леви утверждает, что современные, живущие в глубоко религиозном обществе и называющие себя светскими израильтяне, не являются таковыми на самом деле в прямом смысле этого слова.

Заметка: Получите права катерии B, пройдя обучение в автошколе в Ярославле! Автошкола «Магистраль» готовит первоклассных водителей. Мы находим индивидуальный подход к каждому ученику.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59