Святой Павел

feofan__mwyu1xtБлагочестивый Савл из города Тарса, который располагался на территории современной Турции, провел свою жизнь в служении Богу. Человечество его знает под именем Святого Павла. Жизнь апостола была посвящена распространению Благой Вести. Благодаря его деятельности христианство стало одной из мировых религий. Краткая биографическая справка Детство Савла прошло в Иерусалиме.

Он занимался швейным делом, был помощником и воспитанником у священника Гамалиила. Став одной из главнейших фигур в христианстве, этот апостол оказал огромное влияние на становление религии. Разумеется, все достижения Святого Павла – это результат влияния Иисуса из Назарета. Величие и масштаб Иисуса Христа делают его самой грандиозной фигурой на все времена.

Павел, будучи соратником и учеником Христа, оказывал существенное влияние на события того времени. Основные положения обращений Святого Павла В те времена при Ироде Великом был построен Второй храм, величественный и монументальный. Иудаизм в тот период начал оформляться как религия. Подвергаясь многочисленным гонениям Рима, формировалась суть вероисповедания и прочие основы религии, в том числе храмовые церемонии, правила жертвоприношений. Священники, которые пользовались большой популярностью, говорили о необходимости формирования свободной веры, не скованной стенами церкви.

Среди таких священников были Гиллел, Гамалиил, Шаммай, Акиба, Иоханан бен-Саккай. Павел обращался к язычникам с призывом к вере в единого Бога. При этом он подчеркивал отсутствие непосредственной связи между обрезанием, кошерной едой и верой в Бога. В своих обращениях он вспоминал слова из Торы, но никогда не оглашал название источника. По его убеждению, достичь избавления можно полной верой в Спасителя.

 

76980

Суть его обращений заключалась в том, что христианство в своей основе имеет, прежде всего, веру в божественное происхождение Христа и веру в Воскрешение. Без этой веры познать христианство нельзя. По мнению Святого Павла, смерть Иисуса Христа – самое главное событие в мировой истории. Через смерть он смог победить смерть. Воскресение Христа – это путь победы над смертью.

Также Святой Павел проводил параллель между приношением животных в жертву ради искупления своих грехов и добровольным приношением себя в жертву «агнца Божьего» во имя искупления грехов всего человечества. Именно о моменте добровольного приношения себя в жертву во имя жизни других Святой Павел говорил, как о ключевом моменте истории человечества.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59