Собрание католиков в Будславе — праздник в честь иконы

be7685026070406a215779b242f1aa2e_XLСегодня, 3 июля, в Будславе собрались католики Белоруссии, чтобы отпраздновать торжество в честь Будславской иконы Божьей Матери. Об этом сообщают Белта в Римско-католической церкви.

Подробнее о торжестве

Эта икона — одна из самых почитаемых в Белоруссии. Праздник начнется в 13.00 и будет продолжаться до 4 июля. В Будслав прибывают верующие — они добираются сюда своим ходом или в составе паломнических групп. В этом году исполняет 25 лет с момента восстановления традиции паломничества в Будслав.

Программа торжеств

  • 1. Запланированы несколько богослужений в честь Будславской иконы. Одно из них возглавит митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Начало богослужения — в полночь 3 июля.
  • 2. В 11 часов 4 июля службу возглавит Посол Ватикана, Апостольский нунций в Беларуси, архиепископ Клаудио Гуджеротти.
  • 3. Далее состоится евхаристическая процессия с копией образа Будславской Божьей Матери.
  • 4. В ночь с 3 на 4 июля организуют молодежную программу — она состоится в палаточном городке. Здесь будет и ретроспективный показ лент, которые принимали участие в известном белорусском кинофестивале христианских фильмов и телепрограмм Magnificat.

Немного о самой иконе

Ее написал неизвестный мастер еще в 16 столетии. Если верить костельной истории, то первым владельцем Будславской иконы был минский воевода Ян Пац. Он перешел из кальвинизма в католичество, совершил паломничество в Ватикан. Там в 1598 году он получил икону из рук Папы Римского Климента VIII.

DSC00001_593_393_95На сегодняшний день икона для белорусских католиков — настоящая национальная святыня. В 1996 году по папскому посланию ее назвали покровительницей Минско-Могилевской диоцезии. Коронация иконы состоялась 2 июля 1998 года в деревне Будслав. Пару лет назад в Белоруссии были выпущены монета, а также почтовая марка.

Ритуальные венки продаются на сайте venki-ritualnye.ru. Здесь также есть ритуальные корзины, лампады и другие товары. Доставка осуществляется по всей России.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59