Современная медицина: детская педиатрия

29jhВ течение первого года ребенок должен быть осмотрен врачом несколько раз. Среди прочих специалистов обязательно будут присутствовать педиатр и хирург, офтальмолог, невропатолог. Если обратиться к рекомендованной частоте, то, согласно плану, осмотру дети подлежат в возрасте 1, 3, 6, 12 месяцев. При этом в последний раз к перечисленному списку врачей также должны присоединиться стоматолог, ЛОР-врач. После того как малыша выписали из роддома, в течение самого первого месяца дома, медсестра и врач-педиатр должны навещать маленькое чудо на дому. Система известна как «патронаж новорожденного». По итогам прошедшего месяца мама может своими силами доставлять чадо в поликлинику. Согласно рекомендациям специалиста, посещать врача следует каждый месяц. Связано это с тем, что есть определённые периоды, когда можно выявить врожденные пороки, также это позволяет выявлять нарушения, буде такие имеются у ребенка. По прошествии одного либо двух месяцев с момента, как семью выписали из родильного дома, медсестра должна посетить то место, где малыш живет. Основная цель – оценить состояние здоровья не только чада, но и его матери, ознакомиться с социальными, экономическими условиями, научить новоиспеченную родительницу ухаживать за чадом. Также она может дать ряд уместных профессиональных рекомендаций.

Необходимость патронажа не может быть опровергнута

Детская педиатрия – очень важный раздел медицины, ведь именно благодаря этим врачам ребенок растет здоровым, а в случае заболевания можно быстро его определить и вылечить. В случае патронажного визита доктора малыш будет изучен в аспекте физического состояния. Педиатр обязательно осматривает кожные покровы и слизистые, проверяет состояние пупочной ранки, контролирует работу различных систем жизнедеятельности. Проверке подлежат слух, зрение. Обязательно нужно точно измерить массу, рост малыша, определить точные цифры окружности грудной клетки, головы. По итогам проведенных исследований врач может оценить состояние малыша. Педиатр обязательно уточняет у родителей бытовые аспекты ухода за ребёнком – как он ведет себя, не присуща ли ему отрыжка, как малыш спит. Это позволяет определить факт наличия возможных отклонений. По итогам визита врачом могут быть даны рекомендации, в случае надобности он выписывает направление к специалисту узкого профиля.

Перед садиком – ко врачу

Прежде чем ребенок может пойти в учебное заведение, он обязан пройти медицинский осмотр. Лишь по итогам этого мероприятия можно собрать все документы, нужные для зачисления. Осмотр дает возможность старшему поколению узнать о состоянии здоровья ребенка, как можно сохранить и укрепить организм малыша, как его правильно поддержать. Отправление в детский сад или школу – большой стресс для чада, особенно домашнего.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59