Соглашение и брачный союз

family1Действующими лицами традиционного брачного союза — являются мужчина и женщина, они должны быть крещены и свободные для заключения брака, выразив добровольное согласие на вступление в него.  Свободные — означает людей, не испытывающих принуждения и не имеющих препятствия со стороны церковного или естественного законов.

Церковью расценивается взаимное выражение согласия   супругов как неоспоримый элемент, создающий брак. В случае отсутствия согласия брак заключить невозможно. Согласием называется  «человеческое действие, которое для супругов значит взаимное отдавание себя друг другу и принятие друг друга». Это согласие объединяет и связывает, рождает родство душ и делает когда-то посторонних людей единою плотью.  Согласием называется только свободный акт волеизъявления, поскольку брак не принимает любого насилия, принуждения или страха. Брак — и есть принятие, согласие, единение.

Хоть брак и является нерушимым союзом, при определенных обстоятельствах, рассматриваемых церковным судом, брак может быть расторгнут и объявлен нейдействительным — если будут обнаружены факты малейшего принуждения. Тогда оба человека становятся свободными и им можно заключить новый, действительный брак с желаемыми партнерами по согласию. Священник или же диакон, посвящающий мужчину и женщину в таинство, дарит им благословение церкви и свидетельствует их согласие на заключение брака.

Почему верующим людям необходимо венчание?

— таинство брака является литургическим актом, совершаемым  во время публичной литургии Церкви

— заключение брака является проводником супругов в новый семейный уклад, дает определенные права и обязанности и для них, и для будущих детей

— брак есть церковный образ жизни, потому для него необходимы свидетели

— так как обещание дается супругами публично, оно помогает им сохранять любовь и верность.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59