Духовный смысл брака

iВ современном мире все чаще искажается православное понятие о браке, его считают пережитком прошлого, обязательства – ненужными. Представители молодой части общества все чаще практикуют сожительство без регистрации, не говоря уж о венчании. А много ли «продвинутых» людей хранит супружескую верность или сохраняет целомудрие до брака? Взаимоотношения между мужчиной и женщиной рассматриваются с точки зрения получения плотских удовольствий. В православии все это называется блудом.

Единение мужчины и женщины

В браке мужчина и женщина становятся «одной плотью», происходит их соединение на душевном и духовном уровне, и это единение делает семью крепкой и приносит радость. Во время незаконных связей духовная связь также возникает. И когда партнеры прекращают быть связанными телесно – духовная связь остается. Вступая в блудные отношения все с новыми и новыми партнерами, человек запутывается в этих неразорванных связях, которые являются причинами душевных и телесных болезней, появления больных детей у здоровых родителей. В медицине существует специальный термин – телегония, это явление описывает результаты появления наследственных признаков от партнеров своих родителей, с которыми давно не было телесных отношений. Генетики не в состоянии дать объяснения этому явлению, так как оно не согласуется с законами генетики! Это заставляет задуматься о результатах наших поступков.

Брак и венчание

Следует помнить, что это разные понятия. Брак, как таковой, появился задолго до возникновения Христианства. Он представлял собой объявление молодоженов мужем и женой, при взаимном согласии супругов это объявление подтверждало законность брака. Поэтому брак без венчания не считается блудом.

Венчание или таинство брака берет свое начало после Пятидесятицы – сошествия Святого Духа. В Церкви первых веков не существовало какого-либо специального обряда, коим сейчас считается венчание. Молодожены находились в Храме во время службы, после завершения которой, священнослужитель объявлял их мужем и женой, давая благословения на семейную жизнь.

Перед венчанием, будущим супругам необходимо причаститься, так как в браке христиане стремятся к подлинному духовному единству. Таинство совершается с целью получения от Господа благодати, сохраняющей чистоту любви и отношений брачующихся, укрепляющей их союз. Супруги в браке являются помощниками друг друга на пути спасения.

Вы можете приобрести неодимовые магниты на сайте www.neomagnet.ru . Тут осуществляется доставка товара на дом.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59