Смешанные браки и религия

22498062В последние годы увеличилось количество браков между людьми, принадлежащими к различным религиозным конфессиям. Поскольку брак между католиком и представителем иной конфессии имеет свои особенности, нужно быть достаточно осмотрительным.

Супруги, которые принадлежат к разным религиям, не имеют непреодолимой пренрады для заключения брака, они взаимно обогащают друг друга, делясь всем тем, что обрели в своих общинах, но естьи определенные трудности, их нужно принимать во внимание. В основном это обусловлено тем, что и сегодня существует ситуация разделения христиан. И именно эта опасность — разделение веры внутри семьи — ожидает пару. Разногласиями может быть вызвано как безразличие к религии, так и многочисленные конфликты и споры об истинности веры. Если между двоих это еще можно преодолеть, то с рождением детей и выбором их вероисповедания и воспитания в них духовности часто начинаются настоящие споры, которые могут вызвать развод.

В церкви в случае межрелигиозного брака существует особенный закон — необходимо особое разрешение на такой брак, а католик должен взять на себя обязательство крестить и воспитывать детей в своей вере. Многие общины смогли создать возможность для таких супругов с их особой ситуацией окормляться у пастыря. Это способствует развитию лучшего, что есть в каждой общине и помогает сохранить брак, не усугубляя различия конфессий.

В браке с атеистом католик должен иметь цель достичь особой радости — принятия супругом католичества. Это делается ни в коем случае не ультимативно. Следует жить тихо и добродетельно, являясь примером праведной жизни и непрестанно молясь за супруга. Прекрасным праздником станет день истинного воссоединения супругов в вере, во Христе, когда они на самом деле станут единой плотью.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59