Что нужно знать об обряде венчания?

Одобрение брака на небесах – это серьезный шаг двух людей. Совершая этот ритуал, семейная пара получает одобрение от Высших сил на счастливую и крепкую совместную жизнь. Если подойти ответственно к этому мероприятию, а не просто отдавать дань моде, то энергия создавшейся семьи усиливается, поскольку люди верят в помощь Бога и хранят верность и преданность своему избраннику. Перед венчанием можно посетить ателье по пошиву одежды, ведь к такому событию нужен определенный наряд.

Кто не допускается к такому ритуалу?

Есть определенные причины, по которым не разрешено венчаться. Эти условия четко определяет Православная Церковь.

Нельзя соединять себя брачными узами, если люди имеют родственную связь (до четвертой степени родства). Не разрешено жениться более 3 раз.

Духовный брак невозможен, если один из партнеров является атеистом и изъявил желание обвенчаться, опираясь на мотивы чужой веры. Не могут обвенчаться некрещенные люди (хотя бы один из супругов), а также те, кто отказываются провести обряд крещения накануне венчания.

Люди, уже состоящие в браке, не могут связать свою жизнь с другим человеком. Если это брак официальный, то он должен быть расторгнут по закону. Церковный брак должен быть аннулирован по разрешению архиерея.

Запрещено венчаться людям, которые состоят в духовной связи перед Богом: кумовья, крестившие одного ребенка, или крестники. Не венчают людей, принявших монашеские обеты, а также дьяконов и священников, которых наделили «священными» полномочиями. Вступающие в брак люди, которые исповедуют иную веру (мусульманство, буддизм, иудаизм) не могут быть обвенчаны в Православной Церкви. Если они переходят в христианскую веру, то для них необязательно проводить таинство венчания, так как они проходят обряд крещения.

Для того чтобы заручиться поддержкой Высших сил, нужно сначала заключить официальный брак. Помимо этого нужно соблюдать пост. Накануне мероприятия нужно причаститься и исповедаться.

Если ателье Москвы принимают всех желающих разнообразить свой гардероб, то для церковного ритуала должны быть весомые основания. Если люди не до конца понимают всю серьезность ритуала, то лучше этого не делать. Только настоящая вера в эту Высшую силу принесет пользу для новой семьи.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59