Что такое соборование

soborovanie-300x200Соборованием называется одно из церковных таинств. Во время него православный верующий проходит духовное очищение, ему прощаются грехи. Обычно соборование проводят несколько священнослужителей. Обычно их семь – собор семи священников. Это отразилось в названии. На первый взгляд может показаться, что соборование – это всего лишь обычная исповедь, во время которой верующий также получает прощение грехов. Главное различие между соборованием и исповедью – степень осознания своего греховного поведения. Во время исповеди человек сознается в тех грехах, которые он у себя заметил. Он мог согрешить, желая или не желая того. В этих проступках он может признаться перед служителями церкви и Господом. А при соборовании верующий очищается даже от таких грехов, которые были совершены не по воле, не осознавались и даже сам соборующийся может не подозревать о том, что совершил деяние, неугодное Богу.

Вера — главное условие соборования

О силе таинства соборования можно говорить, как об очень великой. Поэтому не удивительно, что его применяют для того, чтобы облегчить страдания тяжело больного или умирающего человека. Конечно, дать гарантии полного исцеления после проведения обряда невозможно — на все воля Господня. Но нередки случаи, когда после соборования к больному снова возвращаются силы, его самочувствие значительно улучшается или даже человек полностью исцеляется от недуга. Разумеется, подобное таинство — не лекарство от всех бед и невзгод, но любое молитвенное обращение к Господу обязательно дойдет до него, и он его услышит. Сила же соборования – в глубине веры самого человека.

Поведение соборования

avdyuginКто может пройти таинство соборования? Это не обязательно должен быть больной человек – собороваться могут и здоровые люди. Очищение своей души и покаяние перед Господом нужно всем людям, а не только тем, кто страдает тяжким телесным недугом или находится на смертном одре. Соборование обычно проходит один раз в год, но если у вас возникла потребность в повторном таинстве – не останавливайтесь. Этот ритуал совершается свободно, он не ограничен сроками или канонами. Если верующий готов собороваться и чувствует в этом острую необходимость, то следует обратиться к священнослужителям. Один из непременных атрибутов соборования — елеепомазание, обозначающее очищения плоти от грехов.

Соборование проходит в следующей последовательности:

• благословение собравшихся,

• начало молитв,

• чтение канона,

• молитва о болящем (соборующемся),

• прочтение отрывков из Апостола,

• прочтение отрывков из Евангелия.

После этого совершается помазание елеем. Если он остался после проведения таинства – его раздают всем соборующимся, чтобы дома они тоже могли его использовать. Согласно церковным традициям, этот самый елей наливают усопшему в гроб как символ вечной жизни.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59