Церемония бракосочетания в Греко-Католической Церкви

iКогда Христос ходил по земле, Он наставлял множество народа, и красной нитью всех Его учений были любовь между людьми и таинство брака. Известен также случай, когда Он был приглашен на брак в Кану Галилейскую и благословил тамошних молодоженов. Унаследовав Его пример УГКЦ также благословляет пары, стремящиеся заключить этот священный союз.

Помолвка

По церковной традиции венчание является таинством и состоит из двух компонентов: обручения и непосредственно церемонии бракосочетания.

Сие действие выглядит следующим образом: в торжественный день супруги приходят к притвору храма, где их ожидает священник. Они отдают ему кольца, которые он оставляет на святом алтаре храма до главного торжества, а взамен дает им горящие свечи, как прообраз любви. Далее совершается молитва-прошение под названием «ектенией», для нисхождения на молодоженов Божественной любви. Ведь истинная любовь в мире првреждена грехом, и заново ее дать может лишь Бог-Отец.

Следом за ней происходит молитва, в которой умоляют Бога, чтобы подобно Исааку и Ревекке супруги стали подарком от Всевышнего друг для друга. После, священник возлагает руки на пару, благословляя их, они же обмениваются кольцами. Это сам обряд помолвки.

Венчание

Церемония бракосочетания продолжается венчанием (получением венца). Под торжественное пение 127 псалма пара проходит в храм. Священник осведомляется о их взаимном согласии и если оно есть, то церемония продолжается. Затем происходит ряд молитв с прошением к Богу о ниспослании различных благ для новой семьи. После этого священник дает объемное наставление об ответственности мужа и жены в браке, и о том, что их брак свят перед Господом. Когда наставления проходят, на головы молодых водружается венец. Патриарх древней церкви, Иоанн Златоуст истолковывает этот венец как победу молодых над похотями мира до брака. Отныне молодые одно тело во Христе.

После этого действия новобрачные выслушивают два отрывка из Библии, письмо апостола Павла к Ефесянам 5 глава, стихи 20-23 и историю из Евангелия, когда Иисус превратил воду в вино. Они в очередной раз задумываются о важности своего решения. Затем они пьют с одной чаши, которая есть прообраз жизни человека и доверия. Потом они проходят трижды вокруг Евангелия как центра своей жизни.

Все эти обряды не религиозная формальность, их цель напомнить человеку о сути и важности брака перед Богом, церковью и миром.

Очень важно знать историю не только своего государства, но и других соседних стран. Описана история Беларуси на сайте istmira.com. Тут вы сможете найти больше интересной информации.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59