Успешное воспитание детей

18fh54Воспитание является поистине удивительной задачей, ведь учить этому нигде не учат, но все люди этим занимаются. Как правило, воспроизводится опыт, полученный в детстве, причем здесь будет иметь место один из двух путей, а именно, подражание или же подход от противоположного. Нередко использование специальной литературы, тем не менее, интуитивный подход самый распространенный и, как стоит признать, наиболее верный.

Сознательно своему чаду пожелать зла не сможет ни один родитель. Более того, именно желание сделать малыша счастливым лежит в корне всех ограничений и поощрений, запретов и наказаний, поучений и наставлений. При этом нередки ситуации, когда методы родителей ребенка не поднимают вверх в вопросах морального развития, но опускают вниз, приводя к тому, что вырастает из малыша настоящий асоциальный элемент.

Если произвести анализ личности преступника в согласовании с психологической литературой, то можно выделить две принципиально ошибочные стратегии, на которых основывается воспитание ребенка. Их можно обозначить как гиперопеку и недостаток заботы и внимания. Первый случай предполагает желание и попытки родителей угадать все пожелания ребенка прежде, чем им данная потребность окажется осознана.

Данная ситуация приводит к тому, что чувство меры будет недоразвитым, как и стремление к самостоятельности, конфликтующее с желанием противопоставления себя тем правилам и порядкам, которые существуют.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59