Христианство

1На начало третьего тысячелетия в мире насчитывается около 2 миллиардов 340 миллионов христиан. Цифра может быть несколько неточна, однако, христианство — самая большая из мировых религий. Христианство по составу неоднородно, оно распадается на большие и малые конфессии, течения и секты.

Католиков насчитывается около 1,2 миллиарда, протестантов – 420 миллионов, православных – до 300 миллионов.

Несмотря на множество конфессий, иконы являются предметом почитания и считаются, пожалуй, главным символом в христианстве. Церкви закупают иконы оптом, чтобы прихожане смогли приобретать их в прицерковных лавках.

Христианство, как и всякая религия, дает человеку представление об окружающем мире, его месте в этом мире и правилах правильного поведения, правильной жизни. Широта распространения христианства свидетельствуют о его верности, его соответствии этим требованиям.

Христианская этика основана на проповедях Спасителя, проповедях его последователей и на примерах из жизни праведников. Христианский образ жизни – это применение на практике в повседневной жизни христианского учения. Вот несколько примеров:
1. Деньги и власть, у христианина не служат для накопления и реализации собственных шкурных интересов, но как инструмент достижения высоких целей.
2. Бедность и несчастья не служат поводом к проклятиям, а испытанием, позволяющим душе окрепнуть, и дают возможность окружающим проявить их лучшие качества.

Для людей бездуховных, живущих без Христа, главным в жизни становится потребление. Они потребляют пищу, вещи, услуги, развлечения, живут по принципу «хочу, дай». Христианский образ жизни заключается в абсолютно противоположном – в заботе о душе и нравственном развитии как главной цели земной жизни, которой и подчинена материальная сторона.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59