Ислам

1 На сегодняшний день ислам исповедывают 1 миллиард 188 миллионов людей.

Эта громадная масса мусульман неоднородна, так как подобно христианству, ислам разделен на несколько течений, самыми крупными из которых являются шиизм и суннизм.

Заметка: Отличная идея для заработка — это инвестиции. На сайте www.tempofox.com проходят торговые сессии на форекс . Не упустите свой шанс!

Самое многочисленное течение – сунниты, которых насчитывается около 1 миллиарда. Шииты находятся на втором месте – 170 миллионов. Несмотря на принадлежность к одной религии и почти 6-тикратную разницу по количеству последователей, вражда между этими направлениями идет не только на уровне богословских споров. К сожалению, религиозные разногласия в исламе вызвали столь же много кровопролитий, как и распри в христианстве в период средневековья. Но, если христиане разных конфессий к ХХ веку научились жить в мире, то мусульмане продолжают воевать, и редкий выпуск новостей обходится без сообщений об очередном теракте. Люди, верующие в единого Аллаха не могут придти к согласию или хотя бы к перемирию… Увы…

Только в этом году гремели взрывы в шиитских районах Багдада – столицы Ирака; в Бейруте (Ливия) 15 августа 20 человек погибли и более 150 были ранены; и список можно продолжать.

Почему же так происходит? Ведь священный Коран одинаков до последней буквы у всех последователей Пророка! Ведь еще в седьмом веке, через 20 лет после кончины Мухаммеда, были собраны все (!) экземпляры священной книги, сверены между собой, разночтения были уничтожены, и много идентичных списков сделано. По единой книге молятся правоверные, зачем же проливать кровь единоверцев?

Можно оставить размышления на эту тему политикам, можно считать, что от маленького человека мало что зависит, но ведь это кровь «маленьких» людей льется на камни мостовых… Пора задуматься…

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59