Царица Савская

egipetskoe-iskusstvo-300x200Во многих древних легендах и сказаниях Африки и Ближнего востока рассказана история о великой правительнице «южных земель», которая чаще всего упоминалась как царица Савская. Ее след в истории отображен в Коране, там ее называют Билкис и повествуют о ее посещении царя Соломона, именуемого там Сулейманом.Отметим, что описание этого события в Коране значительно более детально, по сравнению с Библией. Говорили о ней и эфиопы в своем царском опусе «Кабра нагаст», Там она упоминалась как Македа и в старинном источнике описывалось, как царица Савская стала женой мудрого царя Соломона, а их общий сын позднее основал династию царей Эфиопии.

Царица как великая правительница

В «книге книг» описан ее приезд к Соломону, хотя Библия и не упоминает ее имя. Царица приехала к Соломону, потому что слухи о нем, как о чрезвычайно мудром человеке и правители достигли даже ее царства и она решила проверить их правдивость лично . Потому, собрав большое количество даров, она отправилась в долгий путь.

41f61a390.JPGЦарь Соломон радушно принял ее у себя, так как тоже был наслышан о ее справедливом и мудром правление, красоте, а также, о несметных богатствах ее дома. Но рассказы о ней блекли по сравнению с красотой,
представшей перед ним, царицы, и Соломон был по-настоящему потрясен. Проверяла мудрость Соломона царица с помощью загадок, суть загадок в Библии не отражается, но известно, что царь с легкостью справился с ними .Зато в народных преданиях до нас дошли некоторые из тех самых загадок. Известно, что одна из них была про розы и царю следовала выявить различия между ними, а еще одна загадка была о физиологии женщины. Царь проявил в отношении к повелительнице Юга свое гостеприимство и щедрость, после чего она отправилась обратно в свое царство.

Археологи и историки уже давно нашли подтверждение существования царства правительницы Юга и известно, что сегодня на этих землях расположилась территория современного Йемена.

Новые открытия в древней истории

Отметим, что после более детального исследования, историки выявили и другие мотивы для посещения царицей Савской царства Соломона. Израильское царство было расположено на пути каравана, который перевозил самые разнообразные товары, в том числе: красное дерево и благовония для сирийцев , египтян и финикийцев. И царица договорилась о возможности прохода караванов через земли Израиля и как часть сделки были принесены дары для Соломона.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59