Соломон

90156939_img_00090960_mainВ истории иудейского государства для великого царя Соломона отведено особое место. Этот правитель возглавлял царство иудеев на протяжении 40 с лишним лет. Именно во время правления Соломона Израиль достиг пика своего развития, став колоссальным и мощным государством.

Соломон прославился своими гениальными дипломатическими качествами. Он обладал поистине уникальной способностью решить любой конфликт мирным путем, на словах, приходя к компромиссу и не прибегая к использованию оружия. Великий правитель избегал войн, но сделал свое государство необычайно мощным и почти всю свою жизнь был покорным Богу. Несмотря на то, что Соломон был против войн, он первым пересадил свою армию на колесницы, сделав ее сильнее, чем когда-либо.

Во времена правления Соломона казна государства была переполнена золотом. Торговые отношения в эпоху великого царя процветали, как никогда раньше. Ходят слухи, что его несметные сокровища сохранились в секретных хранилищах и по сей день, ввиду чего многие авантюристы по-прежнему заняты их поисками.

Этот царь был очень известен по всему ветхозаветному миру за его мудрость. Чтобы получить мудрый совет, к нему приезжали правители с самых дальних уголков мира. Соломон был очень уважаем и почитаем за его безупречные качества.

За свою мудрость великий царь был благодарен и покорен Богу, как и его отец Давид. За покорность Божьим законам он удостоился великой чести возвести Храм для хранения ковчега со скрижалями, на которых для Моисея были изложены Божьи законы.

Но богатство и слава в конечном итоге сыграли злую шутку с мудрым правителем. Он отступился от Бога, завел много жен-язычниц и предался низменным плотским утехам. Дошло до того, что некогда служивший Богу правитель стал почитать языческих идолов и приносить им жертвы.
4_4-650x400
Но пока Соломон оставался верным Господу, под его пером родились книги «Притчи», «Песнь песней» и «Екклесиаст», которые входят в состав Библии.

Соломон выделился из всех послушных Богу царей тем, что в конечном итоге отрекся от Бога, несмотря на свою мудрость. Его история является ярчайшим примером того, как богатство и слава портят человека.

Тем не менее, за свои превосходные качества в средние века Соломон считался образцом идеального правителя. Не было другого царя, который бы мирными путями сделал свое государство мощнее, чем когда-либо – это удалось сделать только Соломону.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59