Церковное таинство Венчания

8Венчанием является церковное таинство, при котором супруги обязуются перед Богом хранить верность друг другу, уважать и почитать друг друга. Бог же дает свое благословление.

Готовиться к таинству венчания нужно заранее. Обеим супруга необходимо исповедаться и причаститься. Желательно перед этим подготовить себя духовно.

Для венчания брака должны быть подготовлены: икона Спасителя, и икона Божией Матери.

В старину эти иконы передавались от родителей к жениху и невесте. Если в таинстве Венчания принимают участие родители, то иконы приносят они, а если не то сами супруги.

Также супругам нужно приобрести обручальные кольца. Существует такое поверье , что если кольца будут гладкими, без резьбы, то и жизнь у супругов будет гладкая. Но обручальные кольца каждый выбирает такие, какие ему по нраву. Раньше кольца должны быть, у мужа золотое, а у жены серебряное.

Супругам перед таинством венчания нужно подготовить себя подвигом поста, а также причащения, молитвы. По другому – говение.

Супругам необходимо выбрать и пригласить двоих свидетелей.

Также нужно приобрести венчальные свечи и белое полотенце.

Свидетели

Естественно свидетелями могут быть только православные люди, знающие каноны и традиции Церкви.

В старину свидетелями могли быть только те люди, которые сами создали хорошие семьи и воспитали достойно детей, сейчас же все изменилось.

Но все равно стоит выбрать таких людей, которые помогут вашей семье пройти некие испытания, посоветуют решения проблемы. Люди должны быть очень рассудительными и мудрыми.

1445069oСвидетелям разрешается брать супружеские пары, но если они до этого уже обвенчались, если же нет, делать этого Церковь не советует.

Свидетели должны быть желательно одного роста с новобрачными. Так как им предстоит держать венец над головами жениха и невесты.

Также свидетели должны ознакомиться со своими обязанностями во время таинства венчания.

В любом случае жених и невеста должны уважать и доверять своим друзьям. Теперь их дружба станет намного крепче и продлится долгие годы. так что подойдие к выбору свидетелей очень серьезно.

Конечно же , если вы уверенны в своем выборе и готовы прожить с человеком всю жизнь. То обязательно венчайтесь.

Также хотелось бы напомнить, что разводиться после  Таинства Венчания Супругам запрещается. Только по разрешению священника.

Любите друг друга. Мир вашему дому.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59