Особенности баптистской свадьбы

iТрадиционной свадьбой уже никого не удивишь. Обычно на торжество приглашают большое количество людей, молодые расписываются в ЗАГСе или на выездной церемонии. Также предполагается фотосессия, празднование торжества в ресторане, развлечения. Люди очень удивляются, когда слышат, что свадьба празднуется без алкоголя. Однако для баптистов это обязательное условие. Какие ещё есть особенности свадьбы людей этой веры?

Признание в любви и благословение

Верующие парень и девушка дружат, встречаются. Если они видят друг в друге потенциальных спутников жизни, то они приходят к решению о женитьбе. Считается, что брак – это навсегда.

Баптисты, чьи дети вступают в брак, особое внимание уделяют семьи избранницы сына или наоборот. Всё дело в том, что родители жениха (невесты) непременно должны быть верующими, порядочными людьми. Идеально, если молодые люди являются прихожанами одной церкви. Если же нет, то после бракосочетания жена должна перейти в церковь мужа.

Когда молодые узнали о семьях друг друга, на одном из собраний пастор публично заявляет о том, что конкретные молодые люди хотят вступить в брак. Пастор также интересуется у прихожан насчёт того, никто ли не имеет возражений. Только после этого молодые считаются влюблённой парой и имеют право на демонстрацию чувств, естественно в рамках приличия.

Церемония

Обычно люди регистрируют отношения в рамках закона за несколько дней до торжественной церемонии. Это событие обычно не празднуется.

Баптистская свадьба исключает всевозможные выкупы, приметы, сборы денег для молодых. Но такие традиционные атрибуты как фотосессия, кортеж, декорации, цветы, столы с угощениями и белое платье у невесты обязательно присутствуют. Торжество происходит в церкви. Собираются все, кроме невесты, свидетелей и свидетельниц. Под торжественную музыку молодую заводит в церковь отец, за ними идут дружки и дружки. В то время жених стоит у алтаря.

Свадьба начинается с наставлений пастора. Речь может длиться несколько часов, для баптистской свадьбы это норма. Пастор оглашает роли жены и мужа в семье, их права и обязанности. Церковь крайне негативно относится к разводам и изменам.

Перед застольем все читают молитву. На свадьбе присутствует тамада. Приглашать всех родственников и друзей, не обязательно, что бы они были верующими. На свадьбе есть развлечения, песни, тосты, застолье, подарки. Однако алкоголь исключается в любом виде. Однако это не мешает баптисткой свадьбе быть весёлой и шумной!

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59