Как сохранить семью, если супруги разной веры

5f8cc96865eaВ современном мире всё больше распространяются случаи регистрации семейных союзов между представителями разных религий и национальностей. По началу в таких вновь образованных семьях преобладает мир, покой, гармония, взаимопонимание. Но проходит время и всё меняется. Всегда так не может продолжаться.

Супругам с разной верой и религией достаточно нелегко жить и сосуществовать вместе, ведь у каждой из них свои взгляды на жизнь, мировоззрение. Со временем в такой семье можно наблюдать конфликты из-за несовпадения жизненных позиций. В итоге — развод. В большей степени в такой ситуации страдают дети. Они становятся предметом длительных судебных тяжб. Есть ли шансы не допустить распада таких семей? Если есть любовь в паре, то сохранить семью однозначно можно.

Готовы ли вы предать веру, ради любимого(мой)

До момента регистрации своих отношений, молодые люди должны обговорит все возможные проблемы в области различной веры. В большей мере, если мужчина — мусульманин, он начинает диктовать женщине свои условия и требования. Призывает ее принять мусульманскую веру. Здесь важно расставить все точки над «и». Женщине придется объяснять, что у каждого своя вера, и она не сможет отказаться от своей. Бог един. Поэтому если отказаться от своей веры или перейти в другую — будет равносильно отречению от Бога, а в последствии и от себя, от своей души.
1119
Если спросить будущего мужа-мусульманина — а сможет ли он перейти в вашу веру, и отречься от своей, скорее всего вы услышите в ответ однозначное «нет». Если же этот разговор не приведет к желаемому результату и мужчина будет настаивать на своем, стоит задуматься — а нужен ли вам такой союз? Готовы ли вы пойти на такие жертвы, ради свадьбы? Ни о какой любви и уважении с его стороны по отношению к вам не может быть и речи. Велика вероятность того, что после свадьбы девушка будет подвержена ряду издевательств и унижений со стороны мужа, как физических, так и моральных.

Различие веры не всегда мешает образованию семейной пары

Если в паре будущих супругов присутствуют взаимопонимание и уважение друг к другу, большая любовь, сильные чувства, то разная вера не сможет разрушить их семейный союз. В парах с разным вероисповеданием, супругам нужно слушать друг друга, понимать, принимать партнера таким, каков он есть.

И последнее, ни один из супругов не должен навязывать свою веру, свою устоявшиеся традиции, мировоззрение другому, иначе всё может не очень хорошо для обоих закончиться.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59