Как сменить веру

60-5В период воинствующего атеизма была в ходу крылатая фраза: религия — опиум для народа, высказанная ранее Карлом Марксом в одной из своих работ. Однако народ ее запомнил со слов Остапа Бендера. Меняются времена, нравы и мировоззрения людей. В наши дни уже никто не стесняется быть религиозным человеком, говорить о религии открыто.

Что может заставить сменить веру

Иногда человек желает сменить прошлую веру на ту, которая ему ближе. Причины бывают различные.

  1. Смена концессии по причине супружеского союза.
  2. Перемены в психологическом мироощущении.
  3. Осознанное убеждение;
  4. Избавление от рабства (в старину);
  5. Возможность занять престол или важный государственный пост (с старину).

Сейчас можно свободно достать любые книги на теологическую (богословскую) тематику, чтобы сравнить догмы и учения разных религиозных течений. Иногда человек открывает для себя мир по-новому, и это приводит к перемене веры. Атрибуты вряд ли помогут осознать и понять истину в вере. Она залегает не в атрибутах, а в сердце верующего человека. Но если вы все-таки решились на смену вероисповедания, нужно будет пройти ряд процедур. Так что будьте к этому готовы.

Прежде всего нужно более досконально изучить догматические первоисточники, то есть такие писания, как Коран, Библию и др. Хотя вы должны были это сделать еще до принятия решения. Но главная процедура — это все-таки перемена веры в сердце, принятие ее новых законов и писаний. Если вы меняете вероисповедание в угоду кому-то, то оно вряд ли закрепится внутри вас. Веру можно переменить только по собственному желанию и глубокому внутреннему убеждению.

1377345575_1

Обряды, сопутствующие перемене веры

У мусульман человек, отрекшийся от Ислама, совершает смертный грех. Отступника от мусульманства карают смертью. Но прежде ему предлагают выбор: он может снова принять мусульманство и сохранить жизнь. Отрекающийся должен проклясть в первую очередь:

  • Коран;
  • Аллаха — бога пророка Мухаммеда;
  • самого Мухаммеда (Магомеда);
  • зятя и внуков Мухаммеда.

Если вы решили стать католиком, идите в католическую церковь. Вам придется посещать в течении года курсы катехизации. После может осуществиться переход. Именно переход, а не перемена веры в Бога. Католики признают единое крещение, так что не возникнет необходимости перекрещиваться. Православием католический обряд крещения так же признается. Если вы решили совершить переход из Католицизма в Православие, поговорите с батюшкой и пройдите чин присоединения. При этом перекрещиваться не надо. Крещеные в детстве принимают Православие через таинство Миропомазания. Крещеные в отроческом возрасте — через таинство Покаяния.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59