Чехия — курорт Карловы Вары

5 Карловы Вары — это один из самых знаменитых курортов не только Чехии, но и Европы, где в лечебных целях используют минеральную воду из двенадцати местных горячих источников, целебные свойства которых известны с еще с древности.

По легенде город был основан Карлом IV , страдающим болями суставов, который во время охоты в этих местах случайно обнаружил источник с водой облегчившей его страдания около 1358 года. Согласно письменным источникам к 1370 году здесь уже существовало довольно крупное поселение, куда с удовольствием приезжали на отдых аристократы со всех уголков Европы. Настоящий курортный бум начался здесь с конца 17 века, благодаря чему в Карловых Варах было построено множество великолепных дворцов и особняков, превративших его в один из красивейших городов Чехии. В разное время здесь отдыхали и проходили лечение Гете, Шопен, Шиллер, Карл Маркс, Бетховен и многие другие знаменитости.

Сильнейший источник курорта — “Вржидло” — извергается с глубины 3 тысяч метров и имеет температуру около 73 градусов. Воду из карловарских источников пьют при различных заболеваниях болезнях, в частности, связанных с нарушением обмена веществ, а также применяют для ванн и ингаляций. Терапевтическим эффектом обладают и местные грязи, а также климат региона, где расположен курорт.

Наиболее значимыми сооружениями Карловых Вар являются расположенные одна за другой колоннады, которые построены, для того, чтобы обеспечить отдыхающим место для питья минеральной воды и прогулок, Замковая Башня, времен основания города и особняки периода “Золотого века ” курорта. Сохранилось также несколько строений ренессансной эпохи. На протяжении всего года город является местом проведения различных традиционных культурных мероприятий, в числе которых неделя музыки И. Штрауса, фестиваль Шопена и Международный фестиваль джаза.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59