ЧТО, КАК И ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ В ХРАМЕ

56• Крестное знамение

• Поклоны

• Свечи

• Освященная вода

• Целование икон, Креста, Евангелия

• Благословение от священнослужителей

 

Слово «религия» возводят к латинскому «связь», «связывать». Задача богослужения — помочь человеку установить связь, «контакт», личное, живое общение с Богом.

В человеческом общении существуют определенные «ритуалы», способствующие установлению живого контакта — рукопожатие, приветственная улыбка, совместная трапеза… Так и в богослужении: все ритуалы, жесты, обряды — это суть выработанные веками внешние выражения нашего Бога общения, встречи и живой беседы со Христом в Его Царстве, в Его Церкви.

Богослужение и религиозные обряды — это всегда некое единство внутреннего и внешнего, формы и содержания. Жест, обряд, ритуал без соответствующего молитвенного устремления, движения нашего духа к Богу, не имеют смысла. Однако это устремление призваны сформировать и верно направить именно его внешние проявления, совершаемые разумно, с пониманием того, что именно совершается и для чего. Именно поэтому важно правильно понять внутреннее содержание совершаемых в храме действий, которые отнюдь не являются некими утратившими смысл условностями, но призваны помочь правильным образом настроиться для живого молитвенного общения с Богом и Его святыми.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59