Что представляет собой уния

300px-Leyre,_Monasterio_San_Salvador-PM_32284Униатская церковь смогла получить такое названием от термина «уния», что значит собой единение, единство. Католицизм постоянно старался пробраться в славянские государства и подчинить большое количество верующих собственной вере как советует Новый Завет.

Именно с такого рода целью и было создано религиозное объединение, которое походило своей формой на классическую славянскую религию – православие, однако, по непосредственному содержанию так и оставалось католицизмом. Это новое религиозное объединение начало именоваться греко-католицизмом, или так называемым «униатством». Оно появилось в 1596-ом году в Брестской унии. Данная уния смогла четко объединить в общую католическую и православную церкви на землях Белоруссии и Украины, которые в то время находились под польской панской властью. Однако, данное объединение не обладало добровольным характером: перед Унией была усердная борьба. Паны из Польши постоянно старались посредством унии укрепить собственное воздействие на территориях, которые были завоеваны, оторвать белорусов и украинцев от русских граждан.

«Антинародная» работа унии в итоге оттолкнула от нее большое количество верующих граждан. В 1946-ом году, по предварительной инициативе львовских униатских священнослужителей, был собран собор, который решил устранить греко-католическую церковь и присоединиться к РПЦ.

Верующие граждане и большая часть представителей духовенства активным образом выразили поддержку данному решению. Довольно характером, что непосредственно до созыва собора, за период деятельности инициативной команды, к ее составу были присоединены 986 священников греко-католической церкви из порядка 1267.

После этого греко-католическая церковь была полностью ликвидирована в Чехословакии, Румынии, а также на территории Закарпатья. Однако, многочисленные попытки всевозможными путями «оживить» греко-католическую церковь в нашем государстве продолжаются и в настоящее время.

———
———

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59