Школьники прослушали лекцию о христианском понимании любви

34sdfg45sdg45sdВ общеобразовательной школе был проведен урок на тему «День несвятого Валентина», в котором принял участие иерей Владимир Бабак, настоятель храма Казанской Божией Матери.

Урок был выстроен в виде беседы. Вести его было достаточно просто, а с другой стороны – сложно. Сложность вызывает то, что любовь с собой невозможно принести, пощупать руками и визуально увидеть. Лёгкость вызвал тот факт, что в библии сказано о двух важных заповедях, вложенных в учение о смысле жизни человека, – любовь к Богу и любовь к ближнему. Эти две заповеди считаются «столпами» православной религии.

Сегодня нужно, чтобы молодые люди понимали христианское истинное значение любви. Порой любовь выражается через готовность пожертвовать собой ради кого-то, пожертвовать своими интересами. Нельзя принимать любовь только как физическое понимание или телесную близость.

Священник Владимир рассказал множество историй из Священного писания и жизни, ведающих о плодах любви к ближнему. Подросткам необходимо услышать и понять, что нельзя считать настоящую любовь и страсть одним понятием. Это далеко не так. Приведя примеры из жизни, священник с ребятами пытался отличить настоящую любовь от «обманчивой».

Наряду с этим, священник поведал о таинстве венчания, зачем люди венчаются, почему у венчания такое название.

Тема достаточно щепетильная, жизненно важная и необходимая. Подростки должны понимать, что не всё в мире строится на расчёте.

Священник Владимир пожелал восьмиклассникам научиться любить по-настоящему, проявлять свои чувства к родным и близким, а также подтверждать своё чувство делами.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59